Войтешонок Елена
Занятие по математическому развитию в подготовительной логопедической группе «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математическому развитию
в подготовительной логопедической группе «Почемучки»
«Заюшкина избушка»
Воспитатель: Войтешонок Е. В.
Цель: Формирование элементарных математических представлений с помощью конструирования.
Задачи:
Публикация «Занятие по математическому развитию в подготовительной логопедической группе „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Образовательные:
- Совершенствовать умение измерять длину предметов при помощи линейки
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах
- Упражнять детей в ориентировке в пространстве
- Закрепить знание состава ранее изученных чисел
- Совершенствовать навыки решать примеры и задачи на сложение и вычитание.
- Закрепить знание о соседях числа
- Формировать умение сравнивать количество предметов (больше на, меньше на)
- Формировать умение конструировать постройки и фигуры используя различный материал.
Развивающие:
- Развивать умение делать фигуру по схеме.
- Развивать логическое мышление
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать внимание, воображение, познавательную и исследовательскую деятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать желание делать добрые поступки
Материал: разрезная картинка «Заюшкина избушка», кубики с числами от 1 до 10 два набора на каждого ребенка, палочки Кьюзинера, гороховый конструктор, блоки Дейнеша, счетные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель. – Я приглашаю вас в путешествие в сказку. А в какую сказку попадем, вы должны отгадать, для этого нужно собрать картинку.
1. Собери картинку.
Ребята рассчитайтесь по порядку. Кто первый, кто второй, кто третий?
На каждой части картинки есть номер, вы должны взять ту часть картинки на которой написана цифра соответствующая вашему порядковому номеру.
ДЕТИ СОБИРАЮТ КАРТИНКУ.
- что у вас получилось? лиса, заяц, петух.
Это герои сказки, куда мы отправимся с вами в путешествие.
- В какую сказку мы с вами попали? («Заюшкина избушка»).
= У реки за косогором
Зайка дом себе срубил,
Огород обнес забором
И капусту посадил.
Тили-тили-тили-бом,
То не ветер, то не гром,
А сама лиса-воровка
Забралася к зайцу в дом.
Зайку выгнала лиса,
Плачет заяц три часа…»
Садитесь, ребята, за столы, у каждого из вас есть зайка. Я предлагаю вам построить для своих героев дом.
А дом мы будем строить не простой, а дом мы будем строить числовой.
Каждый из вас будет строить домик для того числа, которое написано на крыше.
2 задание «Построй дом» (состав числа)
(дети строят числовые домики для чисел 5 6 7 8)
Смотрите ребята, на помощь к зайчику спешит собака. (воспитатель обращается к собаке)
Можно мы пойдем с тобой выгонять Лису?
Собака: Можно, но сначала скажите мне, ребята, умеете ли вы строить лесенку? Я так люблю бегать по лесенке «вверх – вниз, вверх – вниз».
Воспитатель: Ребята, давайте построим лесенку для собачки, разложите полоски от самой длинной до самой короткой.
3. Построй лесенку (измерение линейкой)
Возьмите полоску длиной 10 см
Затем возьмите полоску длиной 8 см
Теперь возьмите полоску длиной 6 см
Затем возьмите полоску 4см, 2 см.
Сколько полосок мы взяли, что бы построить лесенку для собачки?
4 задание: Закрепить знание соседей числа.
Сколько сантиметров первая полоска?
Сколько сантиметров вторая полоска?
А какое число находиться между числами 8 и 10?
Сколько сантиметров третья полоска?
Сколько сантиметров четвертая полоска?
А какое число находиться между числами 6 и 4?
Сколько сантиметров последняя полоска?
Назовите соседей числа 2.
Воспитатель: Лисичка не пустила нас, а смотрите, мишка спешит зайцу на помощь.
Медведь: Ребята, помогите мне запомнить геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята давайте, для медведя сделаем геометрические фигуры, а какие отгадайте:
5. Сделаем фигуры (закрепить название геометрических фигур, ориентировка в пространстве)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
Ребята сделайте треугольник, используя гороховый конструктор.
Положите его слева от домика.
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня. квадрат.
Ребята сделайте квадрат, используя гороховый конструктор.
Положите его справа от домика.
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
Ответ: Трапеция
Ребята сделайте трапецию, используя гороховый конструктор.
Положите её впереди домика.
6. Сравнение количества предметов (больше на, меньше на)
Сколько палочек использовали для треугольника, квадрата, трапеции?.
У какой фигуры палочек больше всех?
На сколько палочек у трапеции больше чем у квадрата? Чем у треугольника?
На сколько палочек меньше у треугольника чем у трапеции?
Воспитатель: Не удалось нам прогнать лису, давайте, ребята, отдохнем.
Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.
А теперь наши ручки тоже отдохнут
Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
Воспитатель: Ребята, а кто помог лису выгнать из домика?
7. Задание с блоками дейнеша.
Собери петушка.
Детям предлагается решить примеры и выбрать нужные блоки, затем из выбранных блоков по схеме сделать петушка.
Воспитатель: Пойдем теперь петушок выгонять лису.
Лиса убегает.
Заяц: Спасибо, петушок, спасибо, ребята. А давайте теперь поиграем. Отгадайте мои загадки, а ответ выложите цифрами из счетных палочек.
8. задание (решение математических задач)
1. Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Один под березой,
Один под осиной.
Сколько всего их стало в корзине?
Дети показывают цифру 2.
Воспитатель: Какую цифру вы выложили? Почему?
Дети: Цифру 2. Потому что ежик нашел два гриба.
2. Две вороны на крышу сели,
К ним еще одна прилетела,
Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело?
Воспитатель: Какую цифру вы сделали? Почему?
Дети: Цифру 3. Потому что на крышу прилетели три вороны.
Воспитатель: Ребята, вы рады, что помогли зверям?
Дети: Рады!
Теперь вы немного отдохните, а затем можно будет поиграть с вашими постройками.