ольга егошина
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Кузбасс — мой край родной». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-формировать представления детей о родном Кузбассе, о его богатствах, животных и растениях;
-воспитывать нравственно-патриотические чувства, любовь и уважение к малой родине;
-развивать интерес к истории Кузбасса, желание познать его;
-развивать речь, внимание, внимательность и усидчивость.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение и попробуйте отгадать, о чём сегодня наше занятие.
Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьётся оно, и отчизне внимает
Рабочему сердцу кузнецкого края!
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Кузбасс — мой край родной“, Средняя группа» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Кемеровская область. Кузбасс
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
-Правильно, ребята. Мы сегодня поговорим о нашей малой родине, о Кузбассе.
-Как называется наша область? (Кемеровская)
-А какие области являются нашими соседями (Томская, Новосибирская, Алтайский край, Хакасия и Красноярский край). Давайте покажем их на карте.
-Ребята, а какой город в нашей области - самый главный? (Кемерово - столица Кузбасса).
- Чем же славиться наш Кузбасс? Что его главное богатство? Отгадайте загадку.
Он несёт в дома тепло,
От него кругом светло.
Чёрный и блестящий,
Помощник настоящий.
- Конечно же это уголь - чёрное золото нашего края.
Рассмотрите уголь, какой он? (Каждый ребёнок берёт в руки уголёк и рассматривает). Он чёрный, блестящий, хрупкий, марает руки.
Физминутка.
Уголь в земле глубоко залегает (три приседания)
В шахте его горняки добывают (руки в стороны и вверх)
На смену в забой шахтерам пора
Уголёк поднимать на гора. (наклоны влево, вправо)
Работа с картой.
-Посмотрите на карту нашей области. Какого она цвета (желтая, зелёная, голубые линии)
-Что обозначено зелёным цветом? (Лес)
-Лесов в нашей области много. Давайте поиграем в игру "Назови дерево". (Воспитатель бросает мяч ребёнку, а тот должен назвать дерево).
-Молодцы, вы много знаете деревьев. Перейдём снова к карте. Что обозначено жёлтым цветом? (поля, всё, что выращивают на полях)
-Что выращивают на полях в нашей области? (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, картофель, капуста,кормовые культуры и т. п.)
-Сейчас мы поиграем в игру "Расположи на карте"
(Ребёнок берёт магнитную картинку с изображением животного или растения Кемеровской области, называет, что изображено на его карточке и располагает на карте Кемеровской области в зоне лесов или полей)
-Вернемся к нашей карте. Что же это за линии голубого цвета? (Это реки)
-В нашей области очень много рек. Самые большие Томь, Кия, Яя, Чумыш, Чулым.
-А в нашем городе какая река протекает? (Иня)
-Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что вы узнали нового?