МААМ-картинки

Занятие по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка» в младшей группе (7 фото)

Людмила Колодкина
Занятие по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка» в младшей группе

Занятие «Спички детям не игрушка»

Младшая группа.

Цель: Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички; познакомить со свойствами огня; вызвать желание быть всегда осторожными с огнем.

Материал: Спички, конверт, картинки (что нельзя делать, например, включать утюг, разрезные геометрические фигуры.

Публикация «Занятие по пожарной безопасности „Спички детям не игрушка“ в младшей группе» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, вы что-нибудь слышите? Что-то пищит… Что это? (спички). Как интересно! Они что-то говорят? Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами. Спички предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и весело.

Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а голова у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.

Ой, ребята, посмотрите: огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне. Что надо делать?

Дети: Подуть.

Воспитатель: Спасите меня скорее, дуйте.

Ой спасибо вам, ребята, я так испугалась! А вы? А если бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да, правильно, загорелся бы ковер, мебель, шторы, одежда и мы с вами. Вот, оказывается какая большая беда от маленькой спички. Детям спички брать нельзя, это не игрушка.

Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнем? (ответы детей). Было больно?

А для чего нам нужны спички? (зажигать газовую плиту, очаг, свечу). А что бы сварить еду нужны спички? (да). А играть со спичками конечно же нельзя.

Ребята, а нам сегодня почтальон принес письмо.

На конверте написано: «Детям от Хрюши и Степашки».

Послушайте, что они пишут: «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице.

Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Степашки, сначала мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало скучно, и мы решили придумать новую игру. Нашли спички и стали ими играть.

Сначала было весело, интересно, нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице, рядом со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи. И домик наш сгорел. Ребята не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки. Не играйте с ними.»

- Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице? (ответы детей).

А вы сейчас хотите поиграть со спичками? (нет).

Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.

Физминутка.

«Пожарный»

На одной ноге постой-ка.

Будто ты пожарный стойкий.

А теперь постой на левой.

Будто ты пожарный смелый.

Руку левую к груди и огонь скорей туши. (имитируют пожарный рукав)

Дидактическая игра «Что делать нельзя»

Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки, они перевернуты. Нужно взять картинку и объяснить, что нельзя делать и почему…. (Дети выполняют задание) Молодцы, хорошо справились с заданием.

- А как же быть с домиком Хрюши и Степашки? Поможем им?

Садитесь за столы и посмотрите, что же там лежит. (треугольник, квадрат, два прямоугольника). Нужно из этих геометрических фигур собрать домик для Хрюши и Степашки. Приступайте.

Рефлекция.

Посмотрите, какие красивые домики у нас получились и не один, а много. Молодцы, ребята! Хрюше и Степашке они очень понравятся.

- Давайте ещё раз вспомним, можно ли брать спички детям? А что ещё нельзя делать? (Ответы детей).

В группе был организован конкурс поделок среди родителей и детей на тему: "Пожарная безопасность" с целью формирования представлений о правилах поведения при пожаре. Родители с удовольствием откликнулись. Поделки получились замечательные.

Занятие по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка» в младшей группе
Фото «Спички детям не игрушка»
Занятие по пожарной безопасности  в младшей группе - фото
Занятие Спички детям не игрушка Младшая группа Цель Дать детям понятие о том какую опасность таят в себе спички познакомить со свойствами огня вызвать желание быть всегда осторожными с огнем Материал Спички конверт картинки что нельзя делать например включать утюг разрезные геометрические фигуры Публикация Занятие по пожарной безопасности Спички детям не игрушка в младшей группе размещена в разделах Безопасность ОБЖ
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Спички детям не игрушка» в средней группеФотоотчет об акции «Спички детям не игрушка» в средней группе Пожар… Какое страшное слово. Это стихийное бедствие ежегодно уносит сотни жизней. Печально, что на пожаре гибнут и маленькие дети. Как.

Фотоотчёт по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки»Фотоотчёт по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки» НООД по теме: «Спички детям не игрушка!» Дата:17.09.18г. Воспитатель: Тюменкова О. В. Вид занятия: Худ. тв-во (рисование) Формы образовательной.

Конспект интегрированного занятия по ОБЖ в средней группе «Спички детям не игрушка» Конспект интегрированного занятия по ОБЖ в средней группе "Спички детям не игрушка" Выполнила: воспитатель I КК Куропятникова Н. Г. 2016.

Конспект интегрированной НОД по ОБЖ «Спички детям не игрушка» в подготовительной группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обж и познавательному развитию детей подготовительной группы на тему: «Спички.

Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Спички детям — не игрушка» Цель: формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности. Задачи: Познавательное развитие: познакомить детей с причинами.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Спички — детям не игрушка» в средней группеКонспект занятия по пожарной безопасности «Спички — детям не игрушка» в средней группе Конспект по пожарной безопасности "Спички - детям не игрушка" в средней группе. Цель: Дать понятие детям о правилах пожарной безопасности.

Конспект занятия для детей первой младшей группы о правилах пожарной безопасности «Спички детям — не игрушка!»Конспект занятия для детей первой младшей группы о правилах пожарной безопасности «Спички детям — не игрушка!» Тема: «Спички детям – не игрушка!» Автор: Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна Цель: формировать понятие о пользе и вреде огня, вызвать желание.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе детского сада «Спички детям не игрушка» Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе детского сада «Спички детям не игрушка» Автор: Гришанова О. В. Программные задачи: Дать детям понятие.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Спички — это не игрушка!» Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе по пожарной безопасности «Спички — это не игрушка!» Цель: Формирование у детей первичного.

Проект совместной с детьми деятельности по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки!» Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка» в младшей группе
Опубликовано: 21 января 2019 в 16:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД