Светлана Рыбакова
Занятие по развитию речи для детей подготовительной группы «Животные жарких стран и животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Обобщающее занятие по развитию речи для детей подготовительной группы
по теме «Животные жарких стран и животные севера».
Цель: закрепить знания детей о животных жарких стран и животных севера. Активизировать словарь по теме.
Задачи:
совершенствовать грамматический строй речи;
Публикация «Занятие по развитию речи для детей подготовительной группы „Животные жарких стран и животные Севера“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Животные жарких стран и животные Севера»;
учить детей образовывать и правильно использовать притяжательные прилагательные;
проводить дифференциацию животных по месту обитания;
развивать словесно-логическое мышление и произвольное внимание;
стимулировать положительные эмоции детей;
воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте поздороваемся по – разному. А теперь скажем слово «здравствуйте». А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте” значит, здоровья пожелали.
- Отгадайте загадки.
Он пятнист, высок и строен,
Добродушен и спокоен.
Шею длинную имеет.
Лазать, прыгать не умеет.
Он относиться к копытным.
Любит, чтоб обед был сытным.
У гиганта мирный нрав.
Как зовут его? (Жираф) В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает.
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда. (Пингвин)
У него большая грива:
И - пушиста и - красива!
Какая миленькая киска.
Подходят дети близко,
К ней тянут руки осмелев,
Но, осторожно – это. (Лев) Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый (Белый медведь)
Воспитатель: - Скажите, о ком все эти загадки.
Дети: О животных
Воспитатель: - Животное от слова жив, значит живое существо. Они, так же, как и люди едят, растут, болеют и у них рождаются детеныши.
Назовите детенышей животных.
Упражнение «Папа, мама, их детеныши».
Лев, львица, львенок, львята.
Тигр, тигрица, тигренок, тигрята.
Слон, слониха, слоненок, слонята.
Верблюд, верблюдица, верблюжонок, верблюжата.
Олень, олениха, олененок, оленята.
Медведь, медведица, медвежонок, медвежата.
Ребята, у вас на столах картинки. Задание - расселить животных по месту их обитания.
Игра «Кто где живет».
Воспитатель: - скажите, где обитают эти животные?
Дети: На Севере
Воспитатель: Значит, как они называются?
Дети: Животные Севера
Воспитатель: Хорошо. А какие животные живут в Африке? В пустыне?
Дети: жираф, лев.
Воспитатель: Ребята, а в пустыне какой климат?
Дети: Там жарко, жаркий климат
Воспитатель: Значит, как можно назвать этих животных?
Дети: Животные Жарких стран.
Игра «Добавь словечко».
В Африке живут ловкие, хвостатые…. (Обезьяны.)
В Африке живут большие, толстокожие (Бегемоты.)
На Севере живут большие клыкастые (моржи).
В Африке живут пугливые, быстрые (Зебры.)
В тундре живут быстроногие большерогие (Олени)
В Африке живут пятнистые, длинношеие (Жирафы.)
В пустыне живут выносливые, двугорбые (Верблюды.)
Упражнение «Скажи одним словом».
Если у слона толстая кожа, то его называют толстокожим
Если у тигра длинный хвост, то его называют… (длиннохвостый)
Если у верблюда два горба? (двугорбый)
Если у слона большие уши? (большеухий)
Если у жирафа короткая шесть? (короткошерстный)
Если у льва густая грива? (густогривый)
Если у медведя толстые ноги? (толстоногий)
Если у тигра острые зубы? (острозубый)
Если у моржа длинные усы? (длинноусый)
Если у жирафа длинная шея? (длинношеий)
Упражнение «Что забыл нарисовать художник?»
Кого нарисовал художник? Чего не хватает у каждого животного? Помоги художнику. Дорисуй недостающие части тела.
Упражнение «Четвертый лишний».
Назови лишнее животное, объясни – почему оно лишнее:
Зебра, северный олень, морж, тюлень
Кенгуру, слон, белый медведь, зебра
Зебра, лев, жираф, слон.
Итог. – О каких животных мы беседовали? Что вам понравилось?