Папки-передвижки

Занятие по развитию речи в первой младшей группе

Марина Попова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе

Занятие по развитию речи в первой младшей группе

на тему: «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки. Дидактическое упражнение «Автомобиль».

Цель: помочь детям запомнить последовательность раздевания; учить их аккуратно вешать и складывать одежду; побуждать к использованию в речи названий предметов одежды, их частей, а также действий (снять, повесить, положить, поставить); воспитывать правильное и отчетливое произношение звука «б»(«бь», учить произносить отдельные звукоподражания громко и тихо.

Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах

Ход занятия.

Перед детьми на столе воспитателя стоит игрушечный шкаф и табурет. Появляется Катя. «Она вернулась с прогулки, - поясняет воспитатель, сейчас будет раздеваться».

«Уже раздеваюсь», - говорит Катя и начинает и начинает снимать ботинки. «Катя, - останавливает её педагог, - не снимай ботинки». «Не снимай ботинки, - говорят и дети. «Вначале, Катенька, надо снять пальто», - продолжает воспитатель.

Воспитатель снимает с куклы пальто и помогает ей повесить его в шкаф. Дети говорят: «Пальто повесили в шкаф. Катя повесила пальто».

А что мне сейчас снимать? – спрашивает у детей кукла. – Подскажи мне, Оля». – «Снимай шапочку. Положи её в шкаф», - советуют дети.

Затем Катя снимает и аккуратно вешает кофту. Но штанишки кукла «забывает» на стуле и уходит. «Вернись, Катюша! Ты не положила в шкаф штанишки!» - зовут дети. Катя возвращается и убирает штанишки.

Потом кукла спрашивает: «А кто скажет, как сигналит машина?» Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает: биип, биип. Предлагает воспроизвести сигнал сначала всем вместе, а затем нескольким детям (поочередно).

Воспитатель показывает большую автомашину, затем маленькую и говорит: «Большая автомашина гудит громко, послушайте как (произносит звукоподражание чуть громче обычного, а маленькая гудит тихо» (воспроизводит сигнал вполголоса). Далее он предлагает детям воспроизводить звукосочетания то громко, то тихо. Детям склонным к тихой речи, предлагает произнести их громко, говорящим крикливо, громко - тихо.

Воспитатель показывает барабан, сопровождая свои действия словами: «Бам, бам, бам. Так поет барабан». Спрашивает, как «поет» барабан. Дети сперва хором : а потом и в индивидуальном порядке воспроизводят нужные словосочетания, сначала с произвольной громкостью, затем по заданию воспитателя то громко, то тихо.

Воспитатель добивается, чтобы все дети правильно и четко произносили звук «б» («бь», а звукоподражания – громко и тихо.

Публикации по теме:

Игра-занятие по развитию речи в первой младшей группе «Помощники» Цель: • Развитие пассивной и активной речи, через трудовую деятельность. Задачи: • Побуждать детей вступать в игровые и речевые взаимодействия;.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Поможем ежам»Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Поможем ежам» Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в 1 младшей группе Алла ГоловинаПрограммные задачи:.

Интегрированное занятие по развитию речи и лепке в первой младшей группе Интегрированное занятие по развитию речи и лепке «Колобок» в 1 младшей группе детского сада Задачи: 1. Активизировать в речи детей прилагательные:.

Комплексное занятие по развитию речи и лепке в первой младшей группе на тему: «Колобок» Программное содержание: Способствовать развитию речевой речи ребенка. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать внимание, стимулировать.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Кто как кричит?» Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания. Задачи: - развивать умение слушать чтение; - научить различать животных по их внешнему.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Конспект проведения занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Программные задачи: 1. Учить детей запоминать картинки и узнавать, какой.

Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Сказочное путешествие»Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Сказочное путешествие» Открытое занятие для родителей по развитию речи в I младшей группе «Совушка» МКДОУ № 498 «Сказочное путешествие» Воспитатели: Чернобылец.

Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Овощи» Конспект занятия в 1 младшей группе по развитию речи «Овощи» Подготовила и провела воспитатель Степнова А. В. Программные задачи: 1. Дать.

Занятие по развитию речи «Петушок-золотой гребешок» для первой младшей группы Цель: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Формировать познавательную активность приобщая малышей к национальной культуре,.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание картины «Дети играют в кубики» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в первой младшей группе «СКАЗКА» По теме: Рассматривание картины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в первой младшей группе
Опубликовано: 29 октября 2016 в 18:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД