МААМ-картинки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание наизусть потешки «Солнышко-ведрышко»

Наталья Вишневская Колотушкина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание наизусть потешки «Солнышко-ведрышко»

Занятие по развитию речи в средней группе.

Тема: Ознакомление с малыми фольклорными формами. Заучивание наизусть потешки «Солнышко – ведрышко».

Программное содержание: Продолжать знакомить детей со значением и содержанием потешек – закличек. Учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешку «Солнышко – ведрышко». Помочь запомнить поговорку «Вода с гор потекла – весну принесла». Упражнять в использовании считалок в подвижной игре.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Заучивание наизусть потешки „Солнышко-ведрышко“» размещена в разделах

Материал: Петрушка, иллюстрации – рисунки на темы : «Бегут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели».

Ход занятия.

Воспитатель возле окна организует наблюдение за весенней погодой и природой. Помочь детям отметить сезонные перемены.

Подытоживает:

- Весной много солнца, все рады теплу, весело бегут ручьи. Есть такая поговорка: Вода с гор потекла – весну принесла!». Вместе с детьми повторить эту поговорку несколько раз, рассматривая иллюстрации «Бегут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели».

- Пришла весна, зовут люди солнышко, чтобы скорее тепло наступило, трава и листочки зазеленели. Давайте и мы споем песню солнышку. Станем в круг, хоровод. Воспитатель ведет с детьми хоровод в кругу и несколько раз повторяет закличку:

Солнышко, солнышко!

Выгляни в окошечко!

Ждут тебя детки, ждут малолетки.

Выгляни в окошко!

Твои детки плачут, по камушкам скачут.

Солнышко, покажись!

Красное, появись!

- Завтра снова споем песню солнышку, позовем его к нам и весна будет солнечной, теплой.

- Пока мы весну встречали, солнышко приглашали, к нам Петрушка пришел. Давайте с Петрушкой поиграем в загадки. Загадайте ему загадки (дети загадывают). А теперь Петрушка загадает загадки:

Черный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам враг. (Грач)

Зимой в поле лежал,

А весной в реку побежал. (Снег)

Без рук, без топоренка

Построена избенка. (Гнездо)

Доброе, хорошее

На людей глядит, А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)

А теперь ППетрушка ххочет поиграть в старинную народную игру «Панас».

_Что нужно, чтобы выбрать ведущего? (нужно посчитаться). Встанем в круг и скажем считалку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

По счталке дети выбирают Панаса. Воспитатель объясняет правила игры и заучивает с детьми текст : «Пананс, Панас, на чем стоишь?» - «На камне». –«Что продаешь?» -«Квас» - «Лови мух, а не нас.». Игра проводится несколько раз. Для каждой игры выбирают ведущего с помощью считалки.

Итог занятия.

- Дети, Петрушка говорит, что ему пора прощаться. Давайте вспомним, с чем он пришел, чему он нас научил? (дети прощаются с Петрушкой)

Публикации по теме:

Конспект мероприятия непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Солнышко-ведрышко» Программное содержание: Обучающие задачи: Познакомить с потешкой «Солнышко-ведрышко». Способствовать ее проговариванию. Учить повторять.

Конспект НОД по аппликации «Солнышко-ведрышко» во второй младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад №1 Кантемировского муниципального района Воронежской.

Конспект НОД по развитию речи «Заучивание стихотворения про осень с использованием мнемотаблиц» в средней группе Цель: обобщить знания детей об осени, характерных признаках осени, выучить стихотворение про осень с использованием мнемотаблицы. Задачи:.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова» Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе. «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»». Цель.

Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Чтение и заучивание стихотворений о зиме» Конспект НОД в средней группе. Развитие речи. Чтение и заучивание стихотворений о зиме. Подготовила воспитатель Ларичева Ю. В. Цель. Приобщать.

Конспект занятия по развитию речи «Чтение потешки «Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду» Конспект занятия по развитию речи на тему " Чтение потешки " Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду" с детьми третьего года жизни Подготовила: Соловьева.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Заучивание отрывка из поэмы А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…» Тема: Заучивание отрывка из стихотворения АС Пушкина (У Лукоморья дуб зеленый) Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта.

НОД по развитию речи «Заучивание потешки «Пошел котик на торжок» Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в разновозрастной группе 3 – 5 лет Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик.

План-конспект занятия по развитию речи в средней возрастной группе «Заучивание стихотворения о зиме» План-конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима» Цель: приобщать детей к поэзии;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Заучивание отрывка стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Цель: Познакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание наизусть потешки «Солнышко-ведрышко»
Опубликовано: 24 мая 2019 в 10:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД