Дарья Алфёрова
Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Рассказывание сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Рассказывание сказки «Теремок ».
Занятие проводится с группой из 6-7 человек
Цель: Развитие диалоговой речи, игровой и мыслительной деятельности
Задачи:
1. Помогать следить за сюжетом, соблюдать последовательность.
2. Учить проговаривать по ролям знакомый текст.
3. Развивать интонационную выразительность.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе, Рассказывание сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
4. Инициировать поиск альтернативного окончания сказки.
Материал: Иллюстрации к сказке, 2 ширмы «Теремок»
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Сюрпризный момент: дети вместе с воспитателем находят волшебный сундучок. В нём иллюстрация к сказке, разрезанная на 4 части, и конверт с масками. Дети складывают картинку, рассматривают, отгадывают к какой она сказке.
Вопросы детям:
- Как вы думаете, что это за сказка? Как называется?
- А что такое «теремок»? (если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет значение слова, уточняет, что это уменьшительно-ласкательная форма слова).
- Давайте вспомним какими словами начинается сказка («…Он ни низок, ни высок…»). Если невысокий и не низкий, значит какой?
- Кто жил в Теремочке? (проговаривание полных названий)
- Как разговаривают эти животные? (проговаривание звукоподражания)
- Кто каким персонажем хотел бы быть? (маски раздаются по желанию)
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем встают в круг перед «Теремком». Игра начинается с хороводной песенки-попевки
«Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю, Мышка бежит
У дверей остановилась и стучит:
(Дети останавливаются)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
(Мышка стучит, говорит, вбегает за ширму).
Игра продолжается. Дети идут по кругу, поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит:
(Дети останавливаются)
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я Лягушка-квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить!»
Таким же образом входят в круг Зайка, Лисичка и Волк. При этом каждый герой проговаривает свой текст.
Когда к теремку подходит Медведь, все вспоминают, что он не поместился и сломал Теремок.
Возникает проблемная ситуация:
- Как вы думаете у сказки хороший или плохой конец?
- Как же нам закончить сказку хорошо? (чтобы всем хватило места и жили они дружно).
Обсуждаются разные варианты. Воспитатель подводит к мысли, что нужен Теремок побольше. Что нужно его достроить. Выносится ещё одна ширма – получается большой терем. Медведь присоединяется к остальным.
Подведение итогов:
- В какую сказку мы сегодня с вами играли?
- Вам понравилось?
- А какой конец сказки вам понравился больше: тот, что мы читали в книжке или тот, что сами придумали?