МААМ-картинки

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Хаврошечка»

Елена Поддубная
Занятие по речевому развитию в старшей группе «Хаврошечка»

Занятие по речевому развитию в старшей группе :

«Хаврошечка»

Задачи: формировать умение детей пересказывать текст выразительно. Совершенствовать культуру речевого общения.

Ход занятия:

Воспитатель начинает сказку с присказки:

Ой ребята та-ра-ра!

На лугу стоит гора,

А на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах,

В позолоченных серьгах;

Сидит ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Публикация «Занятие по речевому развитию в старшей группе „Хаврошечка“» размещена в разделах

Труба точенная, позолоченная,

Труба ладная, песня складная.

Утром он в трубу трубит,

К ночи сказки говорит.

Собираются зверьки ворона послушать,

Прянички покушать.

Затем воспитатель рассказывает русскую народную сказку «Хаврошечка», сопровождая иллюстрациями к сказке.

Задает вопросы: Оля, как звали трех дочерей у мачехи? (Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка). Почему их так прозвали, Сева? (ответ ребенка). Что делала Хаврошечка в доме мачехи, Егор? (стирала, обшивала, пряли, ткала). Кого же она больше всех любила, Даня? (свою коровушку). Кто может рассказать, как она рассказывала коровушке, как ей тяжело жить-поживать? (меня бьют, хлеба не дают, плакать не велят) Мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы скатать). Как вы понимаете слово «пудов»? (много, трубы? (моток). Что узнала мачеха от своей третьей дочери Трехглазки? (как Ховрошечка корове в одно ушко влезла, а в другое вылезла и готовые холсты были). Что приказала мачеха сделать мужу? (ответы детей) Чем закончилась сказка? (в добре поживать, лиха не знать). Молодцы, дети, а теперь я вас попрошу передать содержание сказки в своем рассказе. Дети рассказывают сказку, стараясь передать диалогическую речь.

Публикации по теме:

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Правила хорошего поведения» Правила хорошего поведения Цель: учить детей давать оценку поведению персонажей. Развивать отрицательное отношение к грубости, к жадности,.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Глупая история» Занятие по речевому развитию в старшей группе «Глупая история». Задачи: Формировать умение детей слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Мороз, солнце и ветер». Занятие в старшей группе. Мороз, солнце и ветер. Задачи: формировать умение детей слушать сказку «Мороз, солнце и ветер». Учить давать.

Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Салат из сказок» Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Салат из сказок» Задачи: формировать умение детей активно и свободно использовать знакомые.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Сели буквы на страницы» Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Сели буквы на страницы» Задачи: Продолжать знакомить детей с печатными буквами О, С, З.

Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Стихи о весне» Занятие по речевому развитию в старшей группе. Стихи о весне. Задачи: помочь детям в заучивании стихотворения С. Маршака «Стихи о весне».

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Страна вещей» Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Страна вещей» Задачи: обратить внимание на детей на разные вещи – предметы. Учить составлять.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла» Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Весна пришла» Задачи: уточнить представления детей о весенних приметах в природе. Развивать.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Встреча с белочкой» Занятие по речевому развитию в старшей группе. «Встреча с белочкой». Задачи: побуждать детей к рассказам на темы из личного опыта. Учить.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Заяц-длинные уши» Занятие по речевому развитию в старшей группе. «Заяц – длинные уши» Задачи: формировать умение детей пересказывать сказку Д. Мамина-Сибиряка.

Автор публикации:
Занятие по речевому развитию в старшей группе «Хаврошечка»
Опубликовано: 28 июня 2017 в 16:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД