Папки-передвижки

Занятие по рисованию «Осенний лес» для подготовительной группы

залина алиева
Занятие по рисованию «Осенний лес» для подготовительной группы

Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» для подготовительной группы

Программное содержание :Учить детей передавать в рисунке расположению нескольких предметов относительно друг друга. Продолжать учить детей делать карандашом набросок основной формы,а затем раскрашивать. Закреплять и расширять представления о приметах осени. Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Публикация «Занятие по рисованию „Осенний лес“ для подготовительной группы» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, на которых изображены деревья в пору золотой осени. Наблюдение за деревьями на прогулке. Чтение стихотворений об осени. Накануне занятия дети тонируют листы бумаги.

Материалы и оборудование: Илюстрации,тонированная бумага, Краски акварель, кисти мягкие,банки с водой, салфетки, палитры для смешивания красок

Ход занятия

В группе развешаны репродукции и картины с изображением осени

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение: Лес осенью

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко- жёлтая листва.

Птиц не слышно. Треснет мелкий

Обломившийся сучок,

И, хвостом мелькая, белка

Лёгкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней

Бережёт густую тень.

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

(А. Твардовский)

Восп:Какое время года в этом лесу? Дети: Осень.

Восп: Как вы догадались?

Дети называют признаки, по которым они догадались, что в лесу осень. Воспитатель обращает внимания детей на иллюстрации русских писателей, рассматривают их. Затем воспитатель спрашивает, какие деревья они видели в лесу и на участке детского сада, какие по цвету, листья были на деревьях? Также воспитатель уточняет цвет ствола, высоту деревьев и толщину ствола. Затем предлагает детям нарисовать осенний лес. Деревья на листе бумаги можно располагать по-разному: полукругом на горке; одно-два дерева на переднем плане, а другие вдали. Воспитатель спрашивает у детей про крону дерева, напоминает, что ее нужно рисовать одним слитным движением руки. Перед рисованием воспитатель проводит разминку для пальчиков.

«Осень»

Ветер северный подул С-с –с-с, (дуем)

Все дисточки с веток дул….(пошевелить пальчиками и подуть на них)

Полетели,закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)

Дождик стал по ним стучать

«Кап-кап-кап,кап-кап-кап!»(постучать пальцами правой руки постучать по ладошке левой руки)

Град по ним заколотил (шепотью правой руки постучать по левой руке)

Листья все насквозь пробил (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)

Снег потом при порошил (плавные движения кистями рук вперед- назад)

Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)

Дети на альбомных листах простым карандашом рисуют стволы и ветки (кроны) деревьев.

Физкультминутка «Осенние листочки»

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

После физкультминутки дети рисуют лес (листья под деревьями и в воздухе, стволы деревьев и черточки на коре березы дети прорисовывают мягкой кисточкой. Широкими мазками дети рисуют под деревьями траву, а на небе облака или тучи. В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривают работы, любуются красотой осеннего леса, отмечаются те дети, у которых получились наиболее выразительные рисунки. Заканчивая занятие, воспитатель читает стихотворение

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, осенний и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит.

Такая красивая эта пора:

Пришла к нам опять Чудо-Осень.

М. Сидорова

Публикации по теме:

Занятие по рисованию «Чудеса в мастерской» Видео Занятие «Чудеса в мастерской» Воспитатель МКДОУ «Улыбка» Лукина Г,А,высшая кв. категория.. Целеполагание:- для педагога- -Создавать условия.

Занятие по рисованию «Чудо-рыбка» Образовательные область: творчество. Раздел: рисование Тема: «чудо-рыбка» Цель: учить детей рисовать по представлению животных. Оттачивать.

Занятие по рисованию «Солнышко» Цель: развитие речи, слуховой памяти, воображения, мышления, мелкой моторики. Умение рисовать пальчиками и использовать для рисования ладошку.

Занятие по рисованию «Подарок для папы к 23 февраля»Занятие по рисованию «Подарок для папы к 23 февраля» Конспект занятия по рисованию «Подарок для папы к 23 февраля» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная. Программное.

Занятие по рисованию «Радостное настроение» Конспект занятия по рисованию. «Радостное настроение». Цель: развивать эмоциональную сферу детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Формировать.

Занятие по рисованию «Смотрит солнышко» Ход занятия: Приходит Зайка, он очень грустный. Спрашиваем: -Зайка, почему ты такой грустный? Зайка: -Я хотел погулять, но на улице так.

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Пир на весь мир» Занятие по рисованию в подготовительной группе (по мотивам Гжели). «Пир на весь мир» Цель: Расширять представления детей о народных промыслах;.

Занятие по рисованию в средней группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №63 «Буратино» «На участок к нам с утра.

Занятие по рисованию «Весёлые сосульки» Конспект Педагог: Карпова Екатерина Николаевна Месяц проведения: март 2016 г. Тема занятия: «Веселые сосульки» Цель занятия: 1. Учить рисовать.

Занятие по рисованию «Животные жарких стран» Цель: обучить новым техникам рисования «оттиск поролоном» и «оттиск смятой бумагой» Задачи: 1. Расширить кругозор, знания детей об экзотических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию «Осенний лес» для подготовительной группы
Опубликовано: 20 августа 2016 в 11:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД