Марина Сафронова
Занятие по рисованию в средней группе «Заяц в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для художественно - эстетического развития детей.
Задачи:
Обучающие: учить детей рисовать зайца, соблюдая пропорции тела, разукрашивать его приёмом «тычкования»; создавать сюжетную композицию, учитывая величину и пропорции предметов на листе; закреплять умение рисовать деревья и кусты.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, речь и память детей.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к диким животным.
Образовательная область: художественно - эстетическое развитие.
Публикация «Занятие по рисованию в средней группе „Заяц в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Заяц, зайчики. Рисование
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Вид детской деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, изобразительная, игровая.
Образовательный продукт: рисунок (сюжетная композиция).
Оборудование: игрушка - заяц белого цвета, корзинка, фланелеграф и картинки (заяц и деревья, мольберт с листом бумаги, простые карандаши, краски гуашь, кисти для рисования, жёсткие кисти для тычкования, стаканчики с водой, салфетки; альбомные листы, тонированные в голубой цвет.
Предварительная работа: чтение рассказа Е. И. Чарушина «Что за зверь?», рассматривание иллюстраций с зайцами, беседа о жизни зайцев в лесу.
Ход занятия
1. Вводная часть (создание игровой мотивации)
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей.)
- Правильно, зима. Вокруг всё белым бело. Снег укрыл всю землю.
Педагог читает стихотворение Я. Купала «Зима»:
Так недавно к нам в оконце
Каждый день глядело солнце.
А теперь пора настала –
В поле вьюга загуляла.
Разбежалась с песней звонкой,
Всё укрыла, как пелёнкой,
Запушила снежным пухом –
Стало всюду пусто, глухо.
Не звенит река волною
Под одёжкой ледяною;
Лес притих, глядит тоскливо,
Птиц не слышно хлопотливых.
- И в лесу выпало много снега. Как вы думаете, что делают звери в лесу? (Ответы детей.)
- А ещё они поменяли свои летние шубки на более тёплые. Посмотрите, у меня в корзинке сидит какой-то зверёк, который всю зиму не спит. Кто же это?
Педагог загадывает загадку:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Ответы детей.)
- Правильно, это зайчик. (Педагог достаёт из корзинки игрушку - зайца.)
- Ребята, а почему он беленький? (Ответы детей.)
- Он уже сменил свою шубку на зимнюю.
Воспитатель обращается к зайцу:
- Зайчик, а где ты живёшь?
Воспитатель говорит от лица зайца:
- Я живу в лесу. И сейчас зимой очень холодно и голодно.
- Зайчик, ты такой красивый в белой шубке, и мы хотим тебя нарисовать.
(Педагог располагает на фланелеграфе картинки деревьев и кустов.)
- Вот здесь у нас будут деревья, а тут кустик. Вдруг нашему зайчику придётся прятаться от лисы.
- А куда на нашей картинке мы посадим зайца? (Дети предлагают свои варианты.)
- Зайчика лучше расположить в центре. Обратите внимание, что он меньше куста и деревьев.
2. Основная часть.
- Ребята нам надо рассмотреть зайчика, чтобы его нарисовать. Посмотрите, какое у него туловище? (Овальное.) А какая голова? (Круглая.) Какие ушки? (Длинные.)
- А как вы думаете, с чего вы начнёте выполнять свой рисунок? (ответы детей.)
- Правильно, сначала вы будете рисовать простым карандашом, а потом только красками.
- Как лучше расположить альбомный лист: вертикально или горизонтально? (Ответы детей.)
- Лучше расположить лист горизонтально. Так будет удобнее нарисовать лес и зайчика в нём.
- Умеете ли вы рисовать зайца? (Ответы детей.)
- Я вас сейчас научу рисовать его правильно.
(Педагог показывает приёмы рисования зайца).
- Посмотрите, как нарисовать пушистую шерсть зайчика. (Педагог показывает приём «тычкования».)
- Будете ли вы рисовать листочки на деревьях и кустиках? Почему? (Ответы детей.)
- А как нарисовать снег под деревьями и вокруг зайца. (Ответы детей.)
- Также приёмом «тычкования». (Показ педагога.)
- Я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в пальчиковую игру.
Жил был зайчик длинные ушки.
Отморозил зайчик носик на опушке.
Отморозил носик, отморозил хвостик
И поехал греться к ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо, волка нет,
И дают морковку на обед.
- Ребята, приступайте к работе, рисуйте своего зайчика в зимнем лесу.
Самостоятельная деятельность детей.
3. Итог занятия.
- Посмотрите, как много зайцев вы нарисовали. Какие красивые и пушистые они получились. Давайте нашего гостя накормим морковкой и отпустим в лес. А как наш зайчик будет добираться до леса? (Ответы детей.)
- Конечно, он будет прыгать. А покажите, как он будет прыгать.
Воспитатель читает стихотворение к игре:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру «Волк и зайцы».