Валентина Жеребцова
Занятие по рисованию набрызгом «Волшебный космос» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию во второй группе раннего возраста «Волшебный космос».
Цель: Познакомить детей с новым способом рисования – набрызг.
Задачи:
• продолжать знакомить детей с красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской;
• расширять представления детей о космосе;
• развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение
• развивать у детей чувство композиции, воображение и аккуратность;
• учить создавать красивую композицию
• воспитывать аккуратность, самостоятельность;
Публикация «Занятие по рисованию набрызгом „Волшебный космос“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Младшая группа
- Набрызг, техника рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.
Предварительная работа: Просмотр познавательного мультфильма «Про планеты и космос», иллюстраций по космической тематике, беседы с детьми, консультации для родителей.
Материал: черный картон, гуашь, зубная щетка, губка, трафареты планеты и летающей тарелки, игрушка Лунтик.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят за столами.
Воспитатель обращает внимание на игрушку Лунтика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у нас сегодня необычный гость. Вы знаете его? Дети: Да, это Лунтик.
Воспитатель: Правильно ребята, это Лунтик. А вы знаете где он родился и откуда к нам прилетел?
Дети: Лунтик родился на Луне и прилетел к нам из космоса.
Воспитатель: Молодцы ребята! А вы знаете, что есть в космосе? Сейчас Лунтик нам загадает загадки и мы вместе обо всем узнаем.
На мольберте прикреплены картинки звёздного неба, луны, солнца.
Загадки:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня. луной
Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим … звёзды
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все. Солнце
Воспитатель: Как эти слова (луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним словом?
Дети: Космос.
Воспитатель: Правильно ребята все эти слова относятся к такому понятию, как космос.
В космосе очень красиво. В тёмном небе светятся звёзды и планеты. А наш Лунтик приглашает нас к себе в гости и предлагает нарисовать волшебный космос : Луну, звезды и конечно же своих друзей инопланетян.
- Располагаем перед собой лист картона
- Набираем на щетку белую краску и набрызгиваем ее на картон :
- Так же набираем желтую краску и так же набрызгиваем на картон :
-Берем трафарет планеты и с помощью губки закрашиваем его:
-Дальше у нас по плану трафарет летающей тарелки, закрашиваем его так же, как планету:
-Последний штрих – мини планета:
-Работа закончена- вот наш волшебный космос :
-Убираем рабочее место. Занятие закончено.