Получи документы

«Наш край, наш город». Занятие в старшей группе

Оксана Сущевская
«Наш край, наш город». Занятие в старшей группе

ТЕМА: "НАШ КРАЙ, НАШ ГОРОД!"

ЦЕЛЬ: знакомить детей с родным краем, использование музыкальных жанров искусства в различных видах деятельности, закрепить понятие - герб, флаг.

ЗАДАЧИ:

1. Обобщить представления детей, полученные в ходе познавательно-исследовательской деятельности о родном крае, городе.

2. Развивать связную речь детей; продолжать работу по обогащению бытового, природоведческого, обществоведческого опыта детей.

Публикация «„Наш край, наш город“, Занятие в старшей группе» размещена в разделах

3. Учить слушать музыкальные произведения, в том числе песни, с рассматриваемой темой, вслушиваясь и понимая музыкальный текст. Продолжать развивать вокальные навыки, стремясь к чистоте интонирования.

4. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости малой Родиной.

МАТЕРИАЛЫ: экран и проектор, картинки гербов :Черняховск, Неман, Советск, Гусев, Нестеров, Калининград (копии) для игры, музыкальный центр, флешка, листочки для танца, стол, ноутбук.

ХОД.

Муз. рук. : Ребята, здравствуйте! Этими словами я не только приветствую вас, но и желаю вам здравствовать, т. е. быть здоровыми. А еще я хочу подарить вам улыбку. Помните, как поется в мультфильме: «От улыбки станет всем светлей…». Давайте улыбнемся друг другу, и тогда нам всем станет и светлей, и теплей, и веселей.

Коммуникативная игра-приветствие "Добрый день"

Садитесь и посмотрите интересный мультфильм. (проект мульт-Россия)

"мультфильм Калининград"

Воспитатель: О чём этот мультфильм? Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами сегодня будем беседовать? (ответы детей).

Ребята, как называется область, в которой мы с вами живем? А город? (Калининградская область, Калининград).

У каждой области и города нашей страны есть свои символы. Какие из символы Калининградской области вы знаете? (Герб, флаг).

Ребята, расскажите, что изображено на гербе Калининградской области?

Слайд №1 герб. (ответы детей - море, королевские ворота, янтарь).

Что изображено на флаге Калининградской области?

Слайд №2

Молодцы, ребята. Все правильно описали герб и флаг родного края. Давайте похвалим друг друга аплодисментами. (Дети хлопают в ладоши).

Муз. рук: В Калининградской области много красивых городов. Песню об одном из них мы сейчас послушаем. (Даю детям прослушать песню «О Гусеве"). Слушайте внимательно, запоминайте о чём поётся в песне?

Ребята, о чём и о каком городе поётся в песне?

Ответы детей: о г. Гусеве.

Какое настроение у этой песни? Что песня рассказала о городе? Слайд №3,4, 5, 6;

Воспитатель: Что вы видите сейчас на экране? Слайд №5 карта области;

Карта какой области?

Найдите на карте наш город. А как называют жителей города Гусева? (гусевцы).

Гусевцы часто гуляют в парках, в скверах нашего города, кормят птиц, которые там живут. Есть там одна сказочная птица.

Муз. рук: Ой, ребята та-ра-ра,

на горе стоит гора,

а на той горе - дубок,

а дубе - воронок.

Сидит ворон на дубу, он играет во трубу.

Труба точенная, позолоченная,

Труба ладная, песня складная.

Выходите, ребята, поиграем.

Игра- прибаутка "Ворон"

Воспитатель: Ребята обратите внимание что лежит на столе? У нашей области есть свой герб, а у города есть такие символы? (ответы детей)

Правильно, здесь лежат изображения флагов и гербов городов нашей области. Найдите символы, герб, города Гусева. (дети выполняют задание)

Что изображено на гербе? Обобщаем ответы: лось- символ города, когда-то в наших лесах их было очень много, стрела- символ движения вперёд; липовый венок - вы замечали как много в городе лип, есть ещё один интересный символ кирпичная корона - что она означает? Она означает что у города есть и район, деревни, посёлки, хутора, город живёт ни сам по себе.

Муз. Рук: Ребята мы много говорили о символах которые нас окружают (гербах, флагах, о городе, области, нашем крае. А что же такое наш край? Ответы детей. Слайд №6.

Давайте споём песню и всё сразу станет понятно.

Песня "Край в котором мы живём" муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина.

Мы пели о доме, об улице, о крае. А вы знаете название своей улицы, номер дома?

(прошу двух- трёх детей назвать свою улицу и дом)

Итог: Сегодня мы с вами говорили о нашем городе, крае. Что вам запомнилось? Все получилось сегодня легко?

Стихотворение о родном крае.

Подарок, танец "Листья летят" + слайд шоу.

Вы подготовили подарок для гостей, а у нас есть подарок для вас.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Интегрированное занятие «Наш край, наш город» ЦЕЛЬ: знакомить детей с родным краем, использование музыкальных жанров искусства в различных видах деятельности, закрепить понятие - герб,.

Занятие по конструктивно-модельной деятельности в младшей группе «Как наш город рос, рос и вырос!»Занятие по конструктивно-модельной деятельности в младшей группе «Как наш город рос, рос и вырос!» Занятие по конструктивно-модельной деятельности в младшей группеАвтор: Маханова Нелли АнатольевнаВ последнюю неделю ноября в нашей группе.

Конспект комплексного занятия в старшей группе по формированию целостной картины мира «Город наш — Санкт-Петербург» Конспект комплексного занятия в старшей группе по формированию целостной картины мира «Город наш Санкт-Петербург». Выполнила: Овчинникова.

Конспект НОД в старшей группе «Наш родной город Кемерово» Цель: формирование, расширение и систематизация у детей старшего дошкольного возраста понятий и представлений по теме. Оборудование и материалы:.

Конспект занятия в старшей группе «Наш край родной» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Наш край родной» Программное содержание: - расширять представления детей о природе родного края;.

Занятие по воспитанию патриотических чувств «Кузбасс-наш край родной» Кузбасс наш край родной! Цель. Воспитание патриотических чувств – любви к родному краю. Задачи. Развивать познавательный интерес к истории.

Мини-музей в подготовительной к школе группе «Наш край» Мини - музей в детском саду можно рассматривать как особый вид детского музея, который располагается непосредственно в детском учреждении.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Наш город» Воспитатель Белова Татьяна Валерьевна ПРОЕКТ «Нравственно-патриотическое воспитание в старшей группе» «Наш город» Вид проекта: групповой,.

Занятие по ПДД «Наш город и его транспорт» Конспект занятия Тема: «Наш город и его транспорт». Образовательные задачи. Познакомить детей с историей развития города, с основами правил.

Занятие по познавательной деятельности «Обливская — наш край родной»Занятие по познавательной деятельности «Обливская — наш край родной» Патриотизм не может развиваться естественным путём, его формирует и совершенствует информация, которая сопровождает ребёнка с первых лет.

Автор публикации:
«Наш край, наш город». Занятие в старшей группе
Опубликовано: 28 мая 2018 в 11:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД