Олеся Кошелева
Конспект занятия в старшей группе «Лето пришло!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"За что мы любим лето".
Цель:
-закрепить знание о летних явлениях природы;
-уточнить и расширить знания об изменениях в жизни растений и животных с наступлением лета;
-учить активно участвовать в беседе,задавать вопросы,давать распространённые ответы;
Оборудование:иллюстрации о летних изменениях в живой и неживой природе,картинки диких животных.
Ход занятия :
Воспитатель читает стихотворение Г. Ладонщикова "Медведь проснулся".
Вопросы:
-Что случилось с медведем?
-Какое время года наступило?
-По какому признаку мы узнали что пришло лето?
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Лето пришло!“» размещена в разделах
Воспитатель выслушивает ответы детей и помогает сделать выводы.
Педагог организует свободное общение при рассматривании картинок и иллюстраций. Создаёт проблемные ситуации,побуждающие детей спрашивать об интересующих явлениях.
Дидактическая игра "Животные и их детёныши".
Воспитатель показывает картинку животного,а дети называют детёныша.
Например,медведь-медвежонок.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель говорит о том,что летом всё цветёт. Показывает большую иллюстрацию цветка. Обращает внимание на то,что цветок состоит из несколько частей.
Дидактическая игра "Найди и назови часть растения".
Дети выкладывают части растения в правильной последовательности.
Педагог просит детей изобразить,что их порадовало больше всего с приходом лета!