Трубачева Елена
Конспект НОД по закреплению знаний о Кубани «Жемчужина России»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Обобшить и закрепить знания детей о родном крае - Кубани.
2. Формировать представления у детей о том, что Краснодар-столица Кубани.
3. Воспитывать чувство любви и гордости к малой Родине.
4. Развивать артикуляционный аппарат детей; интонационную выразительность речи, диалогическую речь.
Здоровосберегающие технологии: биологическая обратная связь, музыкальное воздействие, дыхательная гимнастика, фонетическая ритмика,
подвижная игра.
Интеграция образовательных областей : (П., К., Б., Ф\К., Ч\Х\Л.)
Публикация «Конспект НОД по закреплению знаний о Кубани „Жемчужина России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: заучивание речевого упражнения, игры с платочком, чтение стихотворений кубанского писателя Т. Голуб, рассматривание иллюстраций «деревья».
Словарная работа: ландшафт, горные рельефы, пихта, житница, обмолотят, конь златогривый, гордый олень, Русь.
Материал: «волшебная книга», магнитофон, презентация «Word», карточки для дидактической игры, стихи поэтов про Кубань, платок.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
В. Ребята, я сегодня на почте получила посылку, давайте ее откроем, интересно, что там?
Д. «Волшебная книга».
В. Правильно. Посмотрите, какая она красивая, удивительно необычная.
(звучит мелодия, открывая книгу)
В. Послушайте, какая ласковая и нежная мелодия, как будто приглашает нас в путешествие. Что вы представили?
Д. Природу, поля, реки, леса.
В. Да вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Как называется наша страна?
Д. Россия
В. Молодцы. Мы должны гордиться тем, что мы живем в большой и прекрасной стране. А кто из вас, ребята, скажет, как называется наш край?
Д. Наш край называется Краснодарский
В. Краснодарский край обладает уникальными природными богатствами. Его ландшафт очень разнообразен. Горные рельефы, равнины, луга, реки, озера, также большое разнообразие растительного мира Кубани.
(демонстрация слайдов, презентация)
В. Много написано стихотворений о природе Краснодарского края, вот послушайте одно из таких стихотворений кубанского писателя Т. Голуб
О Родине
С пригорка небольшого
Ты оглянись вокруг-
Увидишь очень много:
И дальний лес, и луг,
И без конца и края
Пшеничные поля.
Раздольная, родная
Раскинулась земля.
В. Красивое стихотворение? О чем оно?
Д. О красоте нашей Родины
В. Давайте, теперь, вместе вспомним нашу дыхательную гимнастику
«Ветерок»
Я ветер сильный я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох).
Могу и вверх, и в облака (опустить голову, коснуться груди, спокойно выдохнуть через рот)
Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками)
В. Ребята, назовите, хвойные деревья растущие на Кубани?
Д. Ель, пихта, туя, сосна.
В. Кто знает лиственные деревья?
Д. Береза, клен, платан, липа, осина, дуб, тополь.
В. А еще есть фруктовые деревья?
Д. яблоки, вишни, абрикосы, груши, алыча.
(показ иллюстраций деревьев)
В. Д\И «третий лишний»
(отгадайте, какое дерево не относится к данному виду)
В. У нас очень красивый и богатый край. Как называется земля, где мы живем?
Д. Кубань
В. Правильно. Сейчас я вам прочитаю стихотворение
В. Нестеренко «Кубань»
Родная станица,
Открытые лица,
Два ласковых моря
Все это Кубань.
В. Какие моря есть в Краснодарском крае?
Д. Черное и Азовское море.
В. Правильно. Посмотрите на нашу первую страничку «волшебной книги»
Вот два моря омывают нашу Кубань.
Кубанскую землю называют жемчужиной России, как называется столица Краснодарского края?
Д. Краснодар
В. Правильно, нашу Кубань называют житницей. Только у нас в Краснодарском крае, самые большие урожаи, только у нас получается самый вкусный хлеб.
В. Вместе скажем речевое упражнение:
«Соломка»
Вырастут в поле и рожь и пшеница
Их обмолотят - соломка родится.
Руки коснутся ее золотые,
И появляются словно живые
Сильный наездник и конь златогривый,
Гордый олень и теленок бодливый,
И с золотой короною девица.
В. Молодцы, О чем это стихотворение?
Д. О хлебе
В. Назовите пословицы о хлебе.
Д. Хлеб – батюшка, вода матушка.
У кого хлеб родится, тот всегда веселиться.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеб всему голова.
В. На Руси издавна встречают гостей самым дорогим хлебом и солью.
А вечером после трудового дня все собирались отдохнуть, и мы сейчас тоже с вами отдохнем и поиграем.
«Достань платок» (кубанская игра)
Вот мы с вами поиграли.
В. Итог занятия:
Вам понравилась наша экскурсия?
Д. да
В. Что сегодня нового вы узнали?
Д. Что у нас богатый и красивый край.
В. Ребята, мне очень понравилось с вами работать.