Папки-передвижки

Конспект занятия «Зимующие птицы»

Екатерина Козьмина
Конспект занятия «Зимующие птицы»

Цель: Расширять и систематизировать представление о зимующих птицах, закрепить умение узнавать их по внешнему виду. Закреплять умение называть птицу. Формировать знания и представление о зимующих птицах их образе жизни, повадках.

Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Задачи: закреплять ранее полученные знания о зимующий птицах, об их образе жизни. Воспитывать бережное отношение к птица, желание подкармливать их зимой. Расширять и обогащать словарный запас детей.

Зимующие птицы

Вводная часть: Приветствие.

Сели дружно мы в кружок,

Улыбнись скорей дружок,

Руку другу протяни «Доброе утро»- ты скажи!

Основная часть: Ребята скажите а какое сейчас время года? (зима)

А правда что многие птицы улетают в теплые края? (да) Ребята а скажите а какие птицы остаются с нами зимой (синица, снегирь, ворона, воробей)

Этих птиц мы называем (зимующие!

Сюрпризный момент: В группе появляется кормушка!

Ой ребята а давайте посмотрим что это? (кормушка) А для чего нам нужна кормушка? (чтоб кормить птичек) А почему на нашу кормушку не прилетели птички? (потому что она пустая и там нет корма для птичек). Ребята а давайте мы с вами отправимся в путешествие и посмотрим какие птицы остались с нами!

Ребята давайте посмотрим здесь 2 пути: нам нужно найти следы птичек и пойти по их следу (ищут следы птичек) Молодцы нашли!

Пальчиковая гимнастика: Кормушка

Прилетайте птички,

Сало дам синички,

Приготовлю крошки, хлебушка немножко

Эти крошки голубям, эти крошки воробьям

Галки да вороны макароны!

Молодцы!

Дидактическая игра : Собери картинку (снегирь, воробей, синица, ворона)

Молодцы! А сейчас мы будем отгадывать загадки и посмотрим какие птички остались с нами зимой!

1. С грудкой желтой знаем птицу, называется (синица)

2. Хочет с детства эта птица стать известною певицей, день и ночь не угамонно Кар-кар поет (ворона)

3. Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать

Вместо здравствуйте привык, говорить чик- чирик (воробей)

4. Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь)

Молодцы давайте отправимся дальше! Ребята посмотрите что это (дерево)

А на дереве сидят птички, давайте мы их с вами посчитаем сколько птичек на нашем дереве (одна птичка, две птички, три птички) а теперь закрываем глазки, а теперь открываем сколько птичек осталось? (две птички) одна улетела, а теперь обратно закрываем глазки сколько птичек стало (обратно три) молодцы!

Ребята а как каркает ворона (кар кар) а теперь давайте скажем по тише а теперь еще тише! Молодцы!

Отправляемся дальше! Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Отправляемся дальше : Ребята смотрите тут наша кормушка но она пустая как вы думаете когда птичке прилетят какое и них будет настроение? (грустное) давайте найдем картинку с грустным настроением! А когда мы свами насыпим в кормушку корм как вы думаете какое у них будет настроение (веселое) давайте найдем картинку с веселым настроение. Молодцы! Ребята тут на столе стоят тарелочки с кормом для птичек а что едят наши птички? (семечки, пшено, хлеб) молодцы, давайте насыпим в кормушку им корм! Теперь у птичек всегда будет веселое настроение!

Заключительная часть: Сидимся все кружок!

Ребята как вы думаете мы помогли птицам? А что вам понравилось?

Публикации по теме:

«Зимующие птицы»«Зимующие птицы» Конспект занятия в старшей группе по экологии «Зимующие птицы». Цель: Закрепить знания детей о птицах. Задачи: Формировать интерес и любовь.

Конкурс чтецов «Зимующие птицы»Конкурс чтецов «Зимующие птицы» КОНКУРС ЧТЕЦОВ: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» Подготовила воспитатель: Шадяк Н. П. -1 кв. категория Кoнкурс чтецoв для воспитанников старшей разновозрастной.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Задачи: - закреплять знания детей о голосах птиц; - учить образовывать прилагательные и существительные с помощью суффиксов с уменьшительно.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы». Цель: Развитие общеречевых навыков, формирование представлений детей о зимующих птицах. Задачи: • расширить представление.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Программные задачи: уточнить и расширить знания детей о зимующих и перелетных птицах. Учить описывать внешний вид птиц, отрабатывать навыки.

Поект «Зимующие птицы» «Зимующие птицы». Проект групповой, познавательный, краткосрочный. В период дошкольного детства происходит становление человеческой личности,.

Проект «Зимующие птицы» Информационная карта проекта «Зимующие птицы» Авторы проекта: Корнеева Валентина Владимировна, Назарова Лариса Николаевна. Продолжительность.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный (1неделя). Возраст детей: 5 – 7 лет. Участники:.

Проект «Зимующие птицы» (длительность 3 месяца) Цель: Познакомить детей с зимующими птицами. Задачи: 1. Познакомить детей с зимующими птицами: внешний вид, названия,.

Проект «Зимующие птицы Урала» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимующие птицы»
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 13:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД