Митурич
Конспект НОД в старшей группе по теме «Зимующие птицы Краснодарского края»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий НОД в старшей группе по теме :
«Зимующие птицы Краснодарского края»
Цель: развивать познавательный интерес к крылатым обитателям родного края.
Задачи:
-расширять представления детей о видах птиц : лесные, степные, водные;
-закрепить названия зимующих птиц родного края :
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по теме „Зимующие птицы Краснодарского края“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Краснодарский край, Краснодар
- Природа Краснодарского края. Животные и растения
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
-учить детей восхищаться многообразием и красотой птиц;
-формировать умение заботиться о зимующих птицах;
-воспитывать гуманные чувства.
Оборудование и материалы:
- фотоальбомы: «Степные птицы», «Лесные птицы», «Водные птицы», «Птицы с. Абрау-Дюрсо», «Озеро Абрау-Дюрсо и его летающие обитатели»;
- плакаты «Зимующие и перелетные птицы Краснодарского края», «Красная книга Краснодарского края. Птицы»;
- аудио запись – пенье птиц; (утки Кряквы, утки Чомги, лебедя, озерной чайки, сойки, соловья, синицы, дятла);
- видеозаписи развивающих мультиков «Учим птиц»; мультфильмов: «Скворец и кукушка», «Высокая горка», «Чужой голос»;
- презентация «Зимующие птицы Краснодарского края», «Виды птиц по месту обитания», «Зимующие птицы с. Абрау-Дюрсо»;
- картины художников про птиц;
- дидактические / игры: «Кто, где живет?», «Кто, чем питается?», «Чего не хватает?», «Перелетные и зимующие птицы», «Распредели птиц по месту обитания»;
- музыкальная дидактическая игра «Угадай птицу по голосу».
- тематические карточки для представления птиц по теме : «Зимующие птицы с. Абрау-Дюрсо Краснодарского края»;
- кормушка деревянная;
- корм для птиц.
Предварительная работа:
-рассказ педагога по презентации: «Виды птиц по месту обитания»;
- рассматривание фотоальбомов: «Степные птицы», «Лесные птицы», «Водные птицы», «Птицы с. Абрау-Дюрсо», «Озеро Абрау-Дюрсо и его летающие обитатели»; «Зимующие птицы Краснодарского края»
- составление рассказов по картинам художников про птиц;
- прослушивание аудио записи - голоса птиц;
- просмотр развивающих мультиков «Учим птиц»; просмотр мультфильмов «Скворец и кукушка», «Высокая горка», «Чужой голос»;
- проигрывание с детьми дидактических игр;
- подготовка детей родителями по тематическим карточкам: «Зимующие птицы с. Абрау-Дюрсо»; представление детьми зимующих птиц (сойка, синица, воробей, утка Кряква, Чомга, дятел, сова ушастая, щегол, сорока, ворон,сокол, поползень, снегирь); разучивание стихотворений с детьми родителями; изготовление деревянной кормушки (папа с ребенком, заговка корма для птиц (родители с детьми).
Ход занятия
Воспитатель: Дети, представьте, пожалуйста, что мы находимся в лесу. Звучит аудиозапись пения птиц
- Когда можно услышать пение птиц? В какое время года?
- А можно услышать такое прекрасное пение птиц зимой? Почему?
- А как называются птицы, улетающие на юг? (перелётные)
- А почему они улетают? (зимой им не хватает еды, очень холодно)
- А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)
- Назовите зимующих птиц Краснодарского края?
(сойки, синицы, поползни, сороки, воробьи и т. д.)
Ведущий: Сегодня наши ребята расскажут Вам о зимующих птицах нашего села Абрау-Дюрсо, их внешних отличиях, повадках, среде обитания, питании.
(Выступления детей по слайдам презентации «Зимующие птицы с. Абрау-Дюрсо»)
Воспитатель: Вы познакомились с крылатыми обитателями нашего села. А как им живется зимой? Прослушайте стихотворный доклад наших ребят.
1. Как птицам перезимовать?
Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
2. У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
3. Но кто же им даёт приют,
Когда снега метут?
Бывают птицы разные.
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
5. Другие- те народ иной,
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
6. К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
7. Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Воспитатель: Ребята, в нашем почтовом ящике я сегодня достала письмо.
Сейчас я вам прочту его, а вы ответьте на вопрос: «От кого это письмо?»
Письмо: «Спасите от смерти! На помощь!»
Воспитатель: Кто же послал нам письмо, как вы думаете? (Птицы).
- Поможем птицам?
- Чтобы им помочь, что необходимо знать?
(какие птицы живут у нас, что они кушают)
Воспитатель: Проверим, как вы запомнили птиц нашего села.
Отгадайте загадки.
Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (Снегирь)
В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (Синички)
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(Воробей)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её (Cорока)
И страха пред змеёй не знают,
Различным звукам подражают,
В корм желуди предпочитают,
Красивы и в лесу живут.
Как этих птиц, скажи, зовут? (Сойки)
Птица серая живёт.
Никогда гнезда не вьет.
В чужих семьях вырастает.
Годы жизни предрекает.
«Ку, ку, ку, – кричит на ветке, –
Где вы, где вы, мои детки!»
Ей не верьте, птица – врушка!
И её зовут (Кукушка)
Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком? (Сова)
Пестрая птичка,
Сама невеличка,
Песню на ветке завёл
Звонкоголосый (Щегол)
Кря–кря–кря! Сюда, сюда! Раздается из пруда. Так зовет своих малюток Кряква, по-другому… (Утка)
Сало и зёрнышки, хлеба горбушка -
Птиц угощает зимою … (Кормушка)
Воспитатель: Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. Матвей вместе с папой сделал кормушку. Посмотрите видеоролик, как они мастерили (Просмотр видеоролика). Кормушка из дерева.
Давайте мы, тоже примем участие в изготовлении кормушки для спасения наших птиц. Что мы можем сделать? (Сделать красивой - украсить, покрасить). Воспитатель помогает раскрашивать кормушку.
Воспитатель: Дети, а что дальше делать с кормушкой?
Ответы детей:
«Кормушку необходимо повесить на ветку дерева. Место нужно выбрать безопасное, чтобы кошка не смогла залезть. А еще кормушка должна висеть в безветренном уголке, так как ветер все зерна сметет».
Воспитатель: Какие птицы в Краснодарском крае живут, вы знаете, а что же они кушают?
Дидактическая игра: «Кто, чем питается?» Дети подбирают к фотографии птицы - питание.
Воспитатель: Кормушка-это «столовая» для птиц. Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зёрна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая должна работать до первой весенней зелени. Чем дольше работает зимняя столовая, тем больше мы спасем птиц от голода.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносят птицы садам, огородам, лесу? (Выслушиваются мнения учеников.)
Послушайте, что я вам расскажу.
1. Пара синиц может оберегать от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев.
2. Мухоловка-пеструшка каждый день ловит по 300 мух и комаров.
3. Грач, следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей.
4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
5. Сова способна съесть за ночь 7-8 мышей. Только дна семья может уничтожить за год 10 тысяч мышей и таким образом спасти 20 т зерна.
6. А кукушка за день съедает 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы,5 личинок майского жука, 4 паука и много муравьиных яиц.
7. Многие птицы - санитары. Вороны, галки, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению нашей местности.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о зимующих птицах нашего края. С наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм, поэтому мы всегда должны помнить об этом, насыпая корм в кормушки.
Сейчас мы с Вами повесим кормушку, пожалуйста, возьмите корм, который вы принесли. (Воспитатель вместе с детьми вешают кормушку, насыпают корм.)
Воспитатель: Что узнали нового? Какие птицы обитают в нашем селе? Назовите птиц, которых запомнили и почему? Как можно помочь птицам зимой?