МААМ-картинки

«Знакомство с неживой природой. Вода». Конспект экспериментального занятия для детей дошкольного возраста

юлия сатункина
«Знакомство с неживой природой. Вода». Конспект экспериментального занятия для детей дошкольного возраста

Цель: знакомство с водой, как важнейшего компонента природы.

Задачи: познакомить детей с некоторыми свойствами воды и её значением, показать важность, ценность воды для всего живого, развивать интерес к экспериментальной деятельности, самостоятельность.

Материал и оборудование: прозрачный стаканчик с водой на каждого ребёнка, стакан с молоком, кисточки, краски, камешки жёлтого, красного, зелёного и синего цвета, иллюстрации или фотографии речки, озера, моря, аудиозапись со звуками текущей воды.

Публикация «„Знакомство с неживой природой, Вода“, Конспект экспериментального занятия для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Ключевые слова: вода, прозрачная, бесцветная, булькать, течь, журчать.

Ход занятия

Воспитатель демонстрирует детям стакан с водой.

Ребята, как вы думаете, что у меня налито в стаканчик? Правильно, вода. А как вы догадались? Какого цвета вода? Посмотрите на другой стаканчик (с молоком). Как вы думаете, что здесь? Опять догадались, молодцы! Какого цвета молоко? Белого. А что бывает белого цвета? (Ответы детей). Я брошу камешек в молоко. Видно его в молоке? Нет. А теперь возьмите стаканчики с водой и посмотрите на свои пальцы. Хорошо их видно? Посмотрите через стакан с водой на кисточки. Их тоже хорошо видно. А теперь возьмите у меня камешки. Миша, какого цвета камешек ты взял? А ты, Маша? Бросьте камешки в воду. Видно их? Видно, потому что у воды нет цвета, она прозрачная. Когда мы бросили камешек в воду, она булькнула. Если я наклоню стакан, что произойдёт? Вода пролилась и получилась лужа, вокруг полетели брызги. Вода жидкая, течёт. Я сейчас на вас побрызгаю из пульверизатора (этот приём вызывает веселье).

Оставьте стаканы на столе и подойдите сюда к картинам. Скажите, где есть вода? Вода есть в речке, озере, в море. Посмотрите на фотографии. Какая чистая, прозрачная вода в этой речке. Очень красивая речка! А теперь ложитесь на ковёр, послушаем звуки воды в реке. Вода булькает и журчит. Слышите? Замечательные звуки!

А теперь мы поиграем. Садитесь снова за столы. Раз-два-три-четыре-пять – будем в прятки мы играть. Сейчас водичка от вас спрячет что-то. Раз-два, раз-два – начинается игра. Раз-два-три-четыре-пять – пора глазки закрывать. Раз-два-три четыре-пять – пора глазки открывать. Спрятала водичка камешек? Нет. А почему? Прозрачная водичка ничего спрятать не может. Чтобы камешки спрятались нужно в воду добавить краски. Обмакните кисточку в воду, а затем в краску, какая вам понравится. Теперь прополощите кисточку в воде. Изменился цвет воды? Даша, какого цвета стала у тебя вода? А у тебя, Данил? Камешки также хорошо видно? Камешки начали прятаться. Добавьте ещё краски. Спрятались камешки? Чем больше краски, тем лучше камешкам прятаться. Вода теперь прозрачная? Нет. Теперь вода стала непрозрачной.

Ребята, а зачем нужна вода? (Ответы детей). Чистая, прозрачная вода нужна, чтобы пить. Воду пьют люди, животные и растения. Мама дома у вас поливает цветы? Если цветы не поливать, что произойдёт? Цветы тоже пьют. Они живые. Без воды нельзя сварить еды, умыться, стирать.

Скажите, в группе где есть вода? (Ответы детей). В кран вода течёт из речки. Некипяченую воду из крана лучше не пить, потому что может заболеть живот. А какую воду вы пьёте? Давайте попьём чистую прозрачную воду, которую нам привезли из родника.

Публикации по теме:

Перспективный план по опытно-экспериментальной деятельности с неживой природой в подготовительной к школе группе Перспективный план по опытно – экспериментальной деятельности с неживой природой в подготовительной к школе группе. 1квартал Сентябрь 1.

Экспериментирование в младшей группе «Необычные кораблики» Цель:Познакомить со свойствами стеклянных предметов;развивать наблюдательность,любознательность,смекалку,соблюдать правила безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Знакомство с неживой природой. Вода». Конспект экспериментального занятия для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 27 января 2014 в 06:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД