Папки-передвижки

Фотоотчет «Знакомство с Жостовской росписью» (20 фото)

Елена Фотиева
Фотоотчет «Знакомство с Жостовской росписью»

Информация для родителей: «Жостовская роспись».

История Жостовского промысла восходит к первой трети 19 века. В те времена в Москве и ее окрестностях развернулось огромное строительство. Столица восстанавливалась после войны 1812 года. Для этих работ требовались самые разные мастера – кузнецы, резчики, живописцы. После окончания стройки некоторые из них, преуспев в своем деле, открывали мастерские.

Красно-алые бутоны

В изумрудах листьев тонут.

Незабудки и пионы

Обрамляют розы омут.

Публикация «Фотоотчет „Знакомство с Жостовской росписью“» размещена в разделах

Есть на жостовском подносе

И букет, в ночи горящий,

Птица-жар, что весть приносит.

Есть поднос, плоды дарящий.

В Жостово, Осташково, Хлебниково (подмосковные села) возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье – маше. Начиналось все с лаковых козырьков на кепках купцов и полицейских. Позднее стали делать расписные шкатулки, табакерки, пудреницы, перчатницы, спичечницы, стаканы для карандашей, тарелки, столики.

Одна из таких мастерских принадлежала братьям Вишняковым. Сначала они все делали сами. Потом стали привлекать в свою мастерскую лучших умельцев. Параллельно с Вишняковыми работали Беляевы, Митрофановы и другие. К середине 19 века расписным промыслом занималось уже 12 мастерских.

В 19 веке на Руси широкое распространение получил заморский напиток – чай. Он вытеснил традиционно русский сбитень, медовуху и различные травяные настои. Возникла целая церемония чаепития. Тульские мастера принялись за изготовление самоваров. Вместе с самоваром на стол ставился поднос, который так же стал непременным участником русского чаепития. Сначала подносы в Жостово делали из папье-маше. Через некоторое время появились металлические подносы ручной ковки. Их доставляли с Демидовских заводов, вместе с кровельным железом, из которого делали крыши. Потом жостовские кузнецы, мастерством которых гордилась вся округа, и сами освоили их производство.

Жостовские подносы изготавливались различных размеров и форм. Трактирные подносы были размером со стол, маленькое «закусочные» - не больше тарелки. Встречались шести-и восьмиугольные, овальные, прямоугольные, круглые и даже треугольные подносы для угловых столиков. В результате Жостово очень скоро стало центром промысла лаковой живописи на металлических подносах.

В те годы подносные мастерские братьев Вишняковых располагались в полуподвальных помещениях. Первое время хозяева расписывали подносы наравне с рабочими, но потом занялись только управлением. Творцами красочных, в основном цветочных орнаментов были простые русские крестьяне.

В 1928 году мастерские объединились в одну артель «Металлоподнос». В 60-х годах 20 века она стала называться «Жостовская фабрика декоративной росписи». В наше время предприятие называется «Торговый дом «Жостово». И сейчас большинство жителей Жостово занимаются местным народным промыслом.

В жостовской росписи смешались самые разные традиции: и европейская, и восточная, и русская (вначале мастера ориентировались на уральскую роспись подносов). Все это соединилось, переплелось и сплавилось. Так был создан уникальный жостовский стиль. Вначале на подносах преобладали сюжетные композиции – «тройки», «чаепития», сценки из сельской жизни. Постепенно стали появляться декоративные цветочные композиции: садовые и полевые цветы, собранные в букет или раскинувшиеся венками и гирляндами. До сих пор самый популярный узор на подносах именно цветочный.

Жостовские подносы водостойкие, поэтому от влаги на них не вздуваются пузыри, не откалывается краска с лаком. Зная это, многие хозяйки любят выкладывать фрукты на такие подносы, не переживая о том, что изделия потеряют свой красивый внешний вид. На подносах можно подавать чай и кофе, они легко выдерживают высокую температуру. А можно просто любоваться красотой росписи, украшая ими интерьер своего жилища.

Детям для ознакомления и обучению рисования элементов Жостовской росписи были предложены следующие темы.

"Травинки, усики, стебельки"

Фотоотчет «Знакомство с Жостовской росписью»
Фото «Знакомство с Жостовской росписью»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Информация для родителей

"Жостовский орнамент"

Жостовская роспись подносы Жостовская роспись История Жостовского промысла восходит к первой трети века В те времена в Москве и ее окрестностях развернулось огромное строительство Столица восстанавливалась после войны года Для этих работ требовались самые разные мастера кузнецы резчики живописцы

"Цветок яблони"

После окончания стройки некоторые из них преуспев в своем деле открывали мастерские Красно алые бутоны В изумрудах листьев тонут Незабудки и пионы Обрамляют розы омут Есть поднос плоды дарящий В Жостово Осташково Хлебниково подмосковные села возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье маше Начиналось все с лаковых козырьков на кепках купцов и полицейских

"Листочек"

Фото №2 Позднее стали делать расписные шкатулки табакерки пудреницы перчатницы спичечницы стаканы для карандашей тарелки столики Фото №3 Одна из таких мастерских принадлежала братьям Вишняковым Фото №4 Сначала они все делали сами Фото №5 Потом стали привлекать в свою мастерскую лучших умельцев

"Жостовский букет"

На этом занятии дети самостоятельно соединили все элементы, которые научились выполнять на предыдущих занятиях.

Фото №6 Параллельно с Вишняковыми работали Беляевы Митрофановы и другие
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Укрась предметы быта городецкой росписью»Дидактическая игра «Укрась предметы быта городецкой росписью» Дидактическая игра Укрась предметы быта городецкой росписью Возраст: ранний (2-3 года) Материал: картонные предметы быта: тарелка, разделочная.

Конспект НОД по ознакомлению с дымковской росписью «Нарядные лошадки» в старшей группеКонспект НОД по ознакомлению с дымковской росписью «Нарядные лошадки» в старшей группе Выполнила: Н. Н. Бондаренко, воспитатель первой квалификационной категории Цель: -продолжать приобщать детей к исконно русскому промыслу-изготовлению.

Конспект НОД по рисованию «Знакомство с городецкой росписью» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Знакомство с городецкой росписью» в старшей группе Цель: Познакомить с характерными особенностями городецкой росписи. Формировать представление об элементах городецкого узора. Воспитать.

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию гжельской росписью старшей группы «Сказочная полянка» Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию гжельской росписью старшей группы «Сказочная полянка» Задачи. - Продолжать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Роспись кувшинчиков хохломской росписью» Задачи: Образовательные - расписывать посуду по мотивам хохломской росписи. На основе знаний о хохломском промысле закреплять умение создавать.

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с городецкой росписью» Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с городецкой росписью» Людмила Николаевна Цыганкова – старший воспитатель МБДОУ «Детский сад.

Мастер-класс для педагогов «Поднос из бумаги с декоративной росписью»Мастер-класс для педагогов «Поднос из бумаги с декоративной росписью» Мастерицам, любящим делать что-то своими руками стоит попробовать сделать поднос и украсить его росписью. Мой мастер-класс предлагает.

Занятие в средней группе «Знакомство с дымковской росписью» Конспект образовательной ситуации по технологии деятельностного метода в средней группе по теме «Дымковская роспись» Тип ситуации: «Открытие.

Знакомство детей с Полхов-Майданской росписьюЗнакомство детей с Полхов-Майданской росписью На творческом объединении "Веселая ярмарка", в ноябре, я продолжила знакомство детей с народными росписями. В процессе выполнения элементов.

Фотоотчет «Знакомство с профессиями»Фотоотчет «Знакомство с профессиями» При упоминании о знакомстве детей с профессиями сразу представляется набор картинок. Мне захотелось знакомство с профессиями представить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Знакомство с Жостовской росписью»
Опубликовано: 17 марта 2019 в 09:51
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД