МААМ-картинки

11 ноября. Международный день энергосбережения

10 ноября 2019 в 02:22 - Татьяна Варнавская
article19071.jpg

Этот экологический праздник отмечают в 20 странах. Цель Международного дня энергосбережения – привлечь внимание властей и общественности к проблеме рационального использования энергоресурсов. Традиционно в этот день проходят всевозможные акции, направленные на воспитание культуры потребления энергоресурсов и стимулирование развития возобновляемых источников энергии.

Вопрос энергосбережения общий для всего человечества. Ведь он связан не только с экономикой, но и с экологией. Экономное расходование энергетических ресурсов позволит снизить загрязнение окружающей среды. Проблема экономии энергоресурсов недавняя проблема человечества. Она связана с технологическим прорывом последнего столетия. Во времена, когда не было электричества и водопровода, экономить фактически было нечего.

Создать первые осветительные приборы пытались еще в античную эпоху. Жители Средиземноморья использовали для этого глиняные сосуды с оливковым маслом и фитилем из хлопчатобумажных нитей. Народы, проживающие на берегах Каспийского моря, наполняли такие лампы не маслом, а нефтью. В Средние века появились первые свечи. Их делали из пчелиного воска и говяжьего сала.

Несколько веков потребовалось изобретателям, в числе которых был и Леонардо да Винчи, чтобы получить безопасную конструкцию керосиновой лампы. Это стало возможно только в середине 19 века. Следующий виток осветительного прогресса произошел через четверть века – была изобретена электрическая лампочка, которая теперь есть в каждом доме.

Подрастающее поколение должно знать, что ресурсы не безграничны, хотя сейчас они легко доступны для каждого. Дошкольные педагоги проводят для малышей уроки энергосбережения, на которых рассказывают, зачем нужно беречь ресурсы и как правильно это делать. Посмотрите, какие мероприятия на эту тему проходят в детских садах!

Детсадовцы приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче». Дошкольные педагоги провели с воспитанниками старшей группы обучающую беседу на темы «Энергосбережение» и «Нужно беречь воду».

Воспитание культуры энергосбережения у дошкольников. Перед педагогами стоит важная задача – они должны воспитать новое поколение, которое будет понимать важность экономии энергоресурсов, ведь бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего мира.

Неделя по проблеме энергосбережения. Дошколята активно играли в обучающие игры «Кому нужен ток?», «Собери цепочку», «Как сберечь тепло?». Дети с большим интересом рассматривали альбомы по энергосбережению, изготовленные родителями.

Акция по энергосбережению. Детсадовцы оформили тематический плакат и повесили его в приемной, чтобы все посетители могли увидеть и запомнить информацию, изображенную на нем.

Занятие по энергосбережению в младшей группе «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!». Дошкольные педагоги знакомили своих подопечных с электроприборами и правилами обращения с ними, рассказывали о способах сохранения тепла, экономии воды и электроэнергии.

Дидактическая игра-лото по энергосбережению «Береги свет, тепло и воду». Дети с удовольствием играют в игру, у них формируется устойчивая экологическая мотивация «хорошо-плохо».

Детские рисунки на тему энергосбережения. Детсадовцы придумали сказку по мотивам рабочей тетради по энергосбережению и нарисовали интересные, красочные иллюстрации к ней.

Выставка рисунков к Международному Дню энергосбережения. Свои новые знания дети закрепили в художественно-эстетическом творчестве. Они увлечённо изображали в своих рисунках, как можно экономить энергоресурсы дома и в детском саду.

Участие в фестивале «Вместе ярче». Цель фестиваля - популяризировать культуру бережного отношения к природе и продемонстрировать современные энергоэффективные технологии, а задача педагогов – воспитать в детях желание экономить и беречь энергоресурсы.

Плакаты для фестиваля «Вместе ярче». Дошколята вместе с родителями, создавая работы для этого конкурса, проявили максимум творчества, мастерства, юмора и фантазии.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «11 ноября - Международный день энергосбережения»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД