Папки-передвижки

13 декабря. Всемирный день медведя

12 декабря 2022 в 09:13 - Татьяна Варнавская
article22987.jpg

Медведь является неофициальным символом России, он олицетворяет масштаб и мощь нашей страны. Дата праздника, 13 декабря, выбрана не случайно — считается, что с этого времени бурые медведи укладываются в своих берлогах на зимнюю спячку.

Все о медведях для детей на МААМ

Медведь, медвежата. Тематический раздел содержит большое количество материалов, посвященных медведям и медвежатам.

Медведь. Сценарии развлечений с медведями. Организуем для детей интересные развлечения и развлекательные занятия, посвященные медвежьей теме.

Медведь, медвежонок. Конструирование, поделки. Учим дошкольников изображать медведей в различных художественных техниках.

Медведи. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем с дошкольниками знания о медведях.

«Винни-Пух». В разделе можно найти много разноплановых материалов, посвященных самому знаменитому медвежонку в мире – Винни-Пуху.

Автор заглавного фото: Екатерина Морозова

detsad-2830577-1639289717.jpg

Фотоотчет «Международный День медведя в ДОУ»

Спит медведь в своей берлоге, не будите по тревоге

В нашей стране обитают всего два вида медведей — бурый и белый или, как его еще называют, полярный. У полярного медведя есть свой праздник, который отмечается 27 февраля. А сегодня все праздничные мероприятия посвящены бурому мишке.

detsad-683259-1603898090.jpg

Сценарий утренника для средней группы «Как медведь к зиме готовился» для осеннего праздника

Наши предки почитали медведя и считали его символом плодородия и могучего здоровья. На Руси множество поговорок, поверий и сказок было посвящено медведю. В сказочных историях медведь часто предстает добродушным увальнем, которого легко обмануть. На самом деле, это грозный и сильный, и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса.

detsad-2817038-1648550325.jpg

Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Озорные медвежата»

Собиратель фольклора и этнограф Владимир Даль в своем толковом словаре дает 37 разных наименований медведя. Мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач — так называют медведя в народе.

Вы когда-нибудь видели выступления медведей в цирке?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «13 декабря - Всемирный день медведя»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД