МААМ-картинки

13 января. Щедрый вечер

11 января 2020 в 23:25 - Сергей Желонкин
article19307.jpg

Щедрый вечер – это канун Нового года по старому календарю. Этот праздник славянского народного календаря известен как Щедрый вечер (Щедрец), или Овсень; а в некоторых регионах – как Васильев вечер, от святого Василия Великого. В этот праздник было принято выставлять на стол всё самое лучшее, что только было в доме и что готовилось заранее, а также надевать самую лучшую одежду.

Как и в Сочельник, в Щедрый вечер дети и молодёжь занимались колядками. Наряжались в костюмы, ходили по домам – пели песни, читали стихи, в которых прославляли хозяев дома и желали их хозяйству процветания в наступающем году. В награду хозяева давали колядовщикам-щедровальщикам угощения или деньги.

Если в Рождественский Сочельник главным блюдом была кутья (пост ведь ещё не окончился), то на Щедрый вечер кушали и мясные блюда. Пироги во всевозможными начинками на столе в этот день обязательны!

11 интересных публикаций про Щедрый вечерок


Этот Щедрый вечерок прошёл под бойкие колядки от Хозяюшки Зимы и зажигательные танцы цыганочек и Козы Рогатой. Сценарий праздника – здесь.


Игры и колядки в канун Старого Нового года описываются в этом интересном материале.


Конспектом весёлого и красочного праздника для Щедрого вечерочка поделилась хозяйка этого блога на МААМ.


Колядовщиков, которые в канун праздника охотно дарят радость себе и другим, изобразили на этой красочной аппликации ученики 3 класса.


Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй-ка ворота!» можно найти здесь. Прошло это славное мероприятие на открытом воздухе, с последующим чаепитием в помещении.


А если погода не очень подходящая для празднования на улице, праздничные гуляния устраиваются в музыкальном зале


…и ряженые ходят друг к другу в гости.


Необычная одежда для колядовщиков представлена на этом фото. Материалами для её изготовления послужили мешковина, ситец и бумага. Все подробности – здесь.


С куклой Колядой проходили все святочные гуляния – от Рождества до Крещения. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляет собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. Кукла Коляда изготавливается из спила дерева. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся хлеб и соль. А за пояс Коляды заткнут веник.


Ещё одна обрядовая кукла святочных гуляний – Коза. Она символизирует жизненную силу, здоровье, обильный урожай, богатство. А как оберег – помогает хозяйке поддерживать позитивный настрой и энергию. Чтобы женщина весь год оставалась задорной, весёлой и жизнерадостной. Делается эта кукла на крестовине, а морда, рога, борода - из лыка или соломы. Мастер класс – здесь.


Совсем немного осталось стоять новогодней ёлке: завтра Старый Новый год, после которого придёт пора с ёлочкой прощаться!

С наступающим Старым Новым годом! Всем – приятно отметить этот праздник, чтобы Щедрый вечер принёс собою и Щедрый год!

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «13 января - Щедрый вечер»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД