МААМ-картинки

14 февраля. Международный день дарения книг

12 февраля 2020 в 23:34 - Татьяна Варнавская
article19432.jpg

14 февраля — знаменательный день для книголюбов. Международный день дарения книг объединяет всех, кто любит читать и дарить книги. Главная идея этого праздника — вдохновить людей на дарение хороших книг. Участники акции хотят доказать, что книги остаются ценным подарком даже в наш век высоких электронных технологий.

В России с 2017 года в честь этого праздника проходит общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Организаторы акции призывают всех провести ревизию домашних библиотек и подарить уже прочитанные книги тем, кто в них больше нуждается — принести книги в больницы, детские дома, приюты, социальные центры и дошкольные учреждения.

Стало хорошей традицией в рамках Дня дарения книг организовывать сбор литературы для детских учреждений, проводить встречи писателей с читателями, устраивать литературные конкурсы, викторины и выставки. Акция «Дарите книги с любовью» объединяет библиотеки, книжные магазины, издательства, музеи, школы и детские сады. Мероприятия, посвященные любви к книгам, проходят в феврале по всей стране.

А вот как День дарения книг отмечают в детских садах!

Акция «Подари книгу другу». Основная цель этой акции – вдохновлять людей дарить друг другу книги.

Акция «Подари книгу!». Иногда дома на полках стоят хорошие, но уже прочитанные книги классиков и современных авторов для детей и юношества. Для такого случая есть специальный праздник — Международный день книгодарения.

Акция к Международному Дню дарения книг. Родители дошкольников нарисовали тематические плакаты к этому празднику и передали в дар детскому саду много интересных детских книжек.

Акция «День дарения Книги». Детсадовцы к этому празднику оформили стенд для привлечения внимания родителей и разослали в соцсетях приглашение с призывом поучаствовать в этой акции. Семьи воспитанников откликнулись на приглашение и подарили детскому саду интересные и полезные детские книги.

Акция «Подари детскому саду книгу». Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, с которой встретился в зрелом возрасте. Родители воспитанников активно участвовали в акции и подарили детсадовцам 40 книг. Дошколята с удовольствием их рассматривали, а воспитатели читали их детям.

Акция «Международный день дарения книг». В гости к дошколятам пришла заведующая детской библиотекой и в музыкальном зале в торжественной обстановке преподнесла детскому саду в дар книги.

Акция «Подари книгу в группу». Воспитатели от имени детей изготовили буклеты для родителей с просьбой принять участие в этой акции. Большинство с удовольствием откликнулось и библиотечка группы пополнилась книгами К. Чуковского, Г. Остера, В. Сутеева, С. Маршака и А. Барто.

День дарения книги. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро. По книгам они учатся взаимопомощи и сопереживанию. Книги помогают детям стать настоящими людьми, и развивают фантазию.

Международный день дарения книги детсадовцы отметили коллективным изготовлением книжки-малышки.

День книгодарения в библиотеке. Проведение подобных мероприятий это замечательная возможность привлечь внимание к книгам и чтению детей и взрослых.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «14 февраля - Международный день дарения книг»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД