Получи документы

16 января. День борьбы с микробами и вирусами

15 января 2020 в 09:43 - Сергей Желонкин
article19319.jpg

В зимние периоды обострения простудных заболеваний и острых респираторных инфекций в детских садах обязательно проводятся профилактические мероприятия. Чистота и гигиена, регулярное проветривание помещения, использование фитонцидов – лука и чеснока, прогулки на свежем воздухе и закаливание, профилактические прививки – все эти несложные, о эффективные средства борьбы с болезнями дети должны знать как дважды два. А ещё – знать, с кем они борются: с вирусами и микробами.

Наши педагоги в увлекательной форме знакомят детей с невидимой невооружённым глазом вселенной микробов и вирусов, раскрывая эту тему грамотно и занимательно. Главные задачи – рассказать ребятам о том, что, наряду с безвредными и полезными обитателями микромира есть много микробов и вирусов очень опасных. И внушить им мысли о том, что эти болезнетворные враги развиваются там, где гигиена оставляет желать лучшего. Или где организм ослаблен и не способен им сопротивляться.

Интересные публикации о проведении занятий про вирусов и микробов


Конспект интересного занятия по познавательному развитию «Микробы» можно найти здесь.


А это занятие про микробов и вирусов воспитатель назвала просто и ёмко: «Как не заболеть». Оно прошло увлекательно и разнообразно.


На важный и актуальный вопрос «Как победить микробы?» в занимательной форме получили ребята ответ на этом занятии.


Опытом использования в работе настольной игры «Доктор Микроб» поделилась с коллегами на МААМ автор этого блога.


На вопрос «Где живут микробы?» ребята получили развёрнутый ответ, поучаствовав в мероприятиях специального познавательного проекта.


Микробы и вирусы постоянно вокруг нас! Но победить большинство из них можно простыми средствами гигиены.


Превосходный сценарий физкультурно-познавательного досуга «С микробами я не дружу – я здоровьем дорожу!» опубликован здесь. Дети встретились на этом развлечении с «настоящим» микробом!


Творческий мастер-класс по изготовлению плаката «Ах, вот ты какой, вирус гриппа» вы найдёте тут.


В ходе проведения специального проекта «Невидимый мир. Кто такие микробы?» ребята узнали много нового и интересного, а также сами нарисовали «портреты» микробов. Конспект – в этом материале на МААМ.

Все эти мероприятия помогают сформировать у детей элементарные представления о микробах, о мерах защиты. Учат предотвращать возможные ситуации, опасные для здоровья. Конспекты занятий, НОД, специальных познавательных проектов, фотоотчёты с тематических мероприятий на данную тематику собраны в специальном разделе на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «16 января - День борьбы с микробами и вирусами»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД