Папки-передвижки

17 августа. Праздник тарелки на МААМ

16 августа 2022 в 10:15 - Сергей Желонкин
article22613.jpg

Тарелка – основная столовая посуда округлой формы, на которую кладут разную пищу; ударный музыкальный инструмент; космический корабль инопланетян; материал для творчества (имеется в виду одноразовая посуда). В очередной тематический день мы объявляем Праздник тарелки на МААМ!

Тарелка к обеду нас ждёт – не дождётся

Посуда. Всё о посуде для детей – в этом тематическом разделе все публикации и мастер-классы посвящены всевозможной посуде, или её искусным превращениям в «произведения детского искусства».

Тарелки. Рисование и украшение тарелочек – тарелки – это и незаменимая столовая посуда, и звонкие ударные инструменты, и космические корабли инопланетян, и основа для творчества (если речь идёт об одноразовых тарелочках). Обо всём этом – в данном разделе.

Поделки из одноразовых тарелок – большой сборник интересных мастер-классов для организации продуктивных творческих занятий с детьми.

Посуда. Игры, пособия, викторины – полезные публикации, которые пригодятся Вам для организации и проведения игровой деятельности в процессе изучения с детьми темы «Посуда».

Автор заглавного фото: Ольга Швецова

Мы – из Общества чистых тарелок

91a31901e0a5057127e202e78df56afd.jpg

Объемная аппликация из цветной бумаги и бумажной тарелки «Павлин» для детей старшего дошкольного возраста

Глина, дерево, олово, сталь, серебро, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, картон – вот из чего люди испокон веков делают тарелки. Тарелки бывают глубокие (миски, для первых блюд) и плоские (для вторых блюд, закусок, десертов). Маленькие тарелочки называются блюдцами.

592969dc87000f7bf0f065942fe80097.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из бумажных тарелок «Морские обитатели»

Тарелки у людей появились ещё в каменном веке. Их делали из глины, в форме полусферы – чтобы держать в руках. Позже появилось плоское донышко, и тарелки можно было ставить на поверхность. Это уже когда стали использовать столы. Человек, испытывающий природную тягу к прекрасному, всегда украшал свою посуду узорами и орнаментами, покрывал её глазурью.

3971af517fb197b20187328cda853f78.jpg

Конспект НОД по аппликации на одноразовой тарелке «Яблочки на тарелочке»

Сейчас есть много разных видов тарелок и их «родственниц в посудном семействе»: селёдочницы, салатницы, креманки, менажницы и т.д. Появилась также одноразовая посуда, которую не нужно мыть – для пикников и т.п. случаев. А дорогие фарфоровые тарелки служат праздничной посудой «для особых случаев». Они становятся семейным достоянием, которое передаётся из поколения в поколение.

А у Вас в доме есть тарелки, которыми стол сервируется только по праздникам и «особым случаям»?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «17 августа - Праздник тарелки на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД