Лучший педагог года

19 марта. День моряка-подводника

18 марта 2023 в 10:42 - Татьяна Варнавская
article23362.jpg

Сегодня отмечается один из профессиональных праздников Военно-Морского Флота России — День моряка-подводника. Выбор даты не случен, 19 марта 1906 года, еще в дореволюционной России, царь Николай II повелел включить субмарины в классификацию кораблей военного флота.

Все о моряках-подводниках на МААМ

Моряки, матросы. Тематический раздел посвящен занятиям и играм с детьми на тему морских профессий.

Морские и речные обитатели, подводный мир. Тематический раздел содержит сценарии и конспекты познавательных и развлекательных занятий о морях и их подводном мире.

Военные профессии, военная техника. Знакомим дошкольников с военными профессиями, в том числе с профессией моряка-подводника.

Армия. ИЗО, творчество. Учим детей рисовать рисунки на армейскую тему.

Автор заглавного фото: Людмила Чернова

detsad-793205-1584558985.jpg

Игровое мероприятие «Я солдат и Родиной горжусь», посвященное Дню моряка-подводника

Моряки-подводники — сила, мощь страны!

Первые российские подводные лодки появились на Черном море в 1907 году. А в 1908 году с вступлением в состав Черноморского флота  трех лодок типа «К», под названиями «Карп», «Карась» и «Камбала», было сформировано первое подразделение подводных лодок — отряд подводного плавания.

detsad-2386353-1647949759.jpg

Сценарий праздника ко Дню защитников Отечества «Моряки и подводники» в бассейне

Первым военным конфликтом, в котором участвовали отечественные субмарины, стала Русско-японская война. Во время ее ведения случился курьезный эпизод, косвенно связанный с подлодками. Когда японские броненосцы подорвались на минах у Порт-Артура, японцы посчитали, что их атаковали русские подлодки, и долгое время расстреливали воду. Российское командование, чтобы еще больше запутать противника, послало благодарственную радиограмму морякам-подводникам.

detsad-578337-1616159027.jpg

День моряка-подводника

Наша подлодка «Пантера», построенная в 1916 году, является единственным в мире судном, пережившем три войны. Субмарина участвовала в Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Хотелось бы вам побывать на подводной лодке?

 

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «19 марта - День моряка-подводника»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД