Лучший педагог года

20 августа. День часов на МААМ

19 августа 2019 в 00:24 - Татьяна Варнавская
article18777.jpg

Про время все говорят, за ним следят, но что это такое – непонятно. Почему время можно тянуть, губить и терять, как оно идет и возможно ли его остановить – на эти и другие детские «почему» приходится отвечать дошкольным педагогам. Часы вызывают у дошкольников живой интерес. Ведь они показывают то, чего на самом деле увидеть нельзя.

Самые древние часы были обнаружены в Египте – по ним определяли время за четыре тысячи лет до нашей эры. Эти часы исчисляли время по траектории движения солнца, поэтому их называли солнечными. Вот откуда пошел принцип движения «по часовой стрелке» – именно так движется солнце в Северном полушарии.

Около трех тысяч лет назад в Китае появились огненные часы. Время по ним определяли по степени сгорания ароматической палочки или свечи. За временные единицы тогда принимали не часы и минуты, а свечи. Ночь длилась три свечи.

Следующим этапом часовой эволюции стали водяные часы. Они отмеряли время при помощи жидкости. И хотя такие приборы уже ушли из употребления, они оставили нам в наследство такую расхожую фразу как «течение времени».

Примерно две тысячи лет назад люди стали пользоваться песочными часами. Эти часовые механизмы быстро прижились из-за своего удобства – они были просты, надежны и исправно работали в любое время суток. Единственным их недостатком было то, что их приходилось все время переворачивать.

Через сто лет после механических часов, созданных в 14 веке, появились карманные часы. Их называли «нюрнбергскими яйцами» по городу создания и из-за округлой формы. По их циферблату ходила лишь часовая стрелка. Минутная стрелка присоединилась к ней только в 16 веке, а секундная – в 18 веке.

Эволюция часов продолжается. На сегодняшний день самыми точными считаются атомные часы, в них секунда определяется процессами, происходящими на уровне атомов и молекул. А вот, какие часы делают детсадовцы! Причем некоторые из них можно встретить только в детском саду – они помогают детям узнавать новое и закреплять пройденный материал.

Мастер-класс по созданию настенных часов в стиле «Рустик». Пяльцы, мешковина, кружева и ненужные пуговицы – и готов циферблат для оригинальных часов. Осталось только вставить в него часовой механизм.

Мастер-класс по созданию часов с куколками. Пошаговые фото и подробные инструкции помогут сделать точно такие же часы, украшенные народными куклами «Неразлучники», «Веснянка», «День и ночь», «Подорожница», «Тульская барыня», «Филипповка-домоправительница».

Мастер-класс по изготовлению поделки «Часы». Эти часы выполнены с использованием бросового материала, поэтому можно обойтись без особых финансовых затрат. Помимо развития мелкой моторики, эти веселые часики помогут детям в изучении цифр и времени, а также станут прекрасным украшением групповой или детской комнаты.

Мастер-класс «Настенные часы «Домино». Для изготовления часов не обязательно специально приобретать какой-то дорогой материал, ведь в группе всегда есть много вещей из которых их можно сделать.

Мастер-класс «Часы из тарелки». Понадобиться керамическая тарелка, в центре которой нужно просверлить отверстие дрелью или сверлом по камню. Затем поверхность тарелки следует обезжирить для дальнейшего создания на нем желаемого изображения.

Мастер-класс «Старинные часы как атрибут театральной декорации». Для изготовления этого макета к спектаклю «Золушка» потребуется самоклеющаяся пленка синего и золотого цвета.

Мастер-класс по изготовлению сказочных напольных часов. Этот атрибут был использован для проведения выпускного – по сценарию дошколята совершали путешествие во времени, переводя стрелки часов.

Мастер-класс «Как сделать часы для игр из картона». Чтобы знакомить дошколят с часами и учить их устанавливать время, нужен макет часов со стрелочками, которые можно переставлять. Такой атрибут можно сделать своими руками из картона и коктейльных трубочек.

Веселые игры с логопедом «Умные часы». Дидактическая игра-часы «Невидимка-ударение» помогает дошкольникам закреплять понятие «ударение» и учиться находить в словах ударные слоги.

Игра-лото «Волшебные часы». Дети с большим удовольствием крутят стрелки волшебных часов – вспоминают, общаются, дискутируют и просто получают удовольствие.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «20 августа - День часов на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД