Папки-передвижки

22 декабря. День электрификации России

21 декабря 2022 в 13:17 - Сергей Желонкин
article23019.jpg

Идею комплексной электрификации России на основе использования своих энергоносителей – торфа, угля, сланцев – учёные страны выдвинули еще в 1900 году. Ленин стал, по выражению Кржижановского, «великим толкачом дела электрификации», добавив в план не только тепловые электростанции, но и ГЭС. А главное – начав его реальное осуществление. 22 декабря мы отмечаем День энергетика и говорим с детьми об электричестве.

Его величество – электричество

Электричество. Электроприборы, бытовая техника – расширяем и обобщаем знания детей об электричестве. Дополняем их представления о том, где «живёт» электроток и как он помогает людям во всём. Даём знания о потенциальной опасности электричества для жизни и здоровья, закрепляем навыки правильного обращения с бытовой техникой.

Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий – готовые конспекты и сценарии для организации лучших познавательных занятий об электричестве в нашей жизни.

Электрическая лампочка – в этом разделе содержатся полезные материалы для занятий на тему «Путешествие в мир электрической лампочки».

Энергосбережение. Бережем электроэнергию – всё о том, почему людям нужно и важно бережно относиться к расходованию электрической энергии.

Автор заглавного фото: Елена Шакирова

Ток бежит по проводам. Он не виден никогда

6bef8045bdff98db88d6542aaa0d0439.jpg

Конспект занятия «Доброе и злое электричество»

Великий английский писатель-фантаст Герберт Уэллс встречался с Лениным и обладал очень развитой фантазией, но даже он назвал план ГОЭЛРО «утопией электрификации». «Нельзя представить более дерзкий проект в этой огромной стране, населенной неграмотными крестьянами. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего». Ошибся: всё пошло по плану.

be6ff4b6649994770bf04716881df2a5.jpg

Конспект открытой НОД в подготовительной группе «Электричество и электроприборы»

На протяжении периода реализации плана ГОЭЛРО, то есть до 1935 года, Советский Союз вынужден был закупать импортное оборудование – у Германии и США. Руководили сооружением электростанций и советские, и западные специалисты. Главный консультант строительства ДнепроГЭСа – американец Хью Купер – был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

9d694197afec3f9bc1cd7b3bfad2e814.jpg

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Наши помощники – электроприборы»

В современной России действует более 380 тепловых электростанций, 360 гидроэлектростанций разной мощности и 11 атомных электростанций. По суммарным запасам первичных энергоносителей Россия занимает второе место в мире после Соединенных Штатов Америки. Профессиональный праздник энергетиков, мы отмечаем в один из самых коротких световых дней в году – в день зимнего солнцестояния, когда результат их работы наиболее ощутим.

Есть ли среди Ваших родственников и знакомых электрики и (или) энергетики?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «22 декабря - День электрификации России»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД