Папки-передвижки

23 августа. День русалочки на МААМ

22 августа 2022 в 09:03 - Сергей Желонкин
article22631.jpg

В оригинальной сказке Андерсена «Русалочке» нет счастливого конца. Скульптура главной героини этой трогательной истории о любви и прощении с 1913 года стоит в центре Копенгагена. А её копии – во многих городах мира – от Сиднея до Саратова, на всех континентах, кроме Антарктиды. Диснеевскую мульт-интерпретацию «Русалочки» знают все без исключения. Об этом фольклорном персонаже – наш очередной тематический день.

Жили раньше русалки в укромных лесных озёрах…

«Русалочка» – тематический раздел сайта, посвященный знаменитой сказке Андерсена и её персонажу - русалке, который есть в мифологии самых разных народов.

Народная культура, фольклор – конспекты занятий, сценарии театральных постановок, драматизаций, специальные проекты, игры по различным темам из народного фольклора.

Устное народное творчество – большой сборник интересных материалов о всех стилях и проявлениях устного народного творчества.

Андерсен Ханс Кристиан – конспекты познавательных, интегрированных и творческих занятий по различным сказкам Андерсена.

Автор заглавного фото: Горлова Елена

В подводном царстве Нептуна живёт русалочка одна

068f59571459a29c133443b6994f8505.jpg

Поделка из бумаги для детей старшего дошкольного возраста «Русалочка»

Главной мыслью этой не совсем детской сказки Андерсена являются чистая, безответная, не требующая ничего взамен, – настоящая любовь морской красавицы к принцу, и её самопожертвование. Сказка учит уметь отпускать того, кого любишь, если он не хочет быть с тобой. А не стараться всеми законными и незаконными способами удержать его.

4cf3a8cd2ba21438dea8c6eeba898d04.jpg

Развлечение «Русалка в гостях у малышей». Фотоотчёт

С легкой руки специалистов студии Диснея эта глубокая и не совсем детская история превратилась в милый рассказ о любви морской девушки к принцу. Заканчивается эта история весьма счастливо и учит тому, что главное – любовь, а всё остальное приложится. В мультфильм были вложены огромные усилия аниматоров. Ведь это было в до-компьютерную эпоху, и даже каждый пузырёк в фильме был нарисован вручную.

f06bcadfdf1972fc90e70799dc9bf31b.jpg

Сценарий театра на столе «Русалочья сказка» для детей младшего дошкольного возраста

В фольклоре разных стран русалки и морские девы – это смертельно опасные для моряков и других мужчин существа. Они любого человека легко могут обмануть, заманить и утянуть на дно. А вот датский сказочник написал волшебную историю совсем о другой русалочке: не о той, что опасна для человека, а о той, для которой, наоборот, встреча с миром людей стала опасностью. И она оказалось не менее, а даже более жизненной, чем традиционная интерпретация этого образа.

А Вам нравился в детстве диснеевский мультфильм «Русалочка»?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «23 августа - День русалочки на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД