Получи документы

29 апреля. День аквариумных рыбок

28 апреля 2020 в 07:06 - Сергей Желонкин
article19716.jpg

Домашний питомец – это не обязательно шум и активность. Некоторые из них настолько тихие и спокойные, насколько это вообще может быть возможным, и даже могут воздействовать успокаивающе на своего хозяина. Речь идёт об аквариумных рыбках, которым мы предлагаем посвятить очередной тематический день.

Аквариумными называются рыбки, которые могут жить не только в речке или море, но и в ограниченных условиях аквариума всю свою жизнь. Проходя при этом через все стадии развития и даже давая потомство. Раньше таких обитателей стеклянных ёмкостей было совсем немного: ими могли становиться только некрупные рыбки, совсем нетребовательные к качеству воды.

В наше время количество аквариумных рыбок намного увеличилось. Потому что были изобретены разные приборы и приспособления для улучшения их среды обитания: аэраторы, которые насыщают воду кислородом, лампы для освещения аквариумов, лампы для стерилизации и турбинные помпы для вспенивания воды, специальные фильтры для её очистки. Расскажите детям об аквариумных рыбках поподробнее – ведь это тема, которая непременно заинтересует каждого ребёнка.

Список дел на день:

1. Рассмотрите с ребенком картинки, иллюстрации, фотографии с изображением рыбок (закрепите представления, что у рыбок есть туловище, голова, хвост, плавники).

2. В познавательной беседе обратите внимание ребят на особенности проживания, питания аквариумных рыбок.

3. Проведите пальчиковую гимнастику «Рыбки».

4. Почитайте с ребёнком интересные произведения детской литературы по теме дня: «Карасик» Николая Носова, «Почему рыбы молчат» Сергея Баруздина, «Рыбий дом» Виталия Бианки, «Первая рыбка» Евгения Пермяка.
5. Посмотрите вместе документально-анимационный познавательный фильм для детей «Рыбки».

6. Если у вас дома нет настоящего аквариума, то смоделируйте игровой «сухой аквариум» – из коробки и рыбок от магнитной рыбалки (или самодельных). Это недолго и несложно.

6. Организуйте игры и упражнения по теме дня.Можно также вместе поиграть в популярную игрушку «Магнитная рыбалка».

7. Поиграйте с ребёнком в весёлую дидактическую игру «Рыбки-перевёртыши». И (или) не менее занимательную игрушку «Помоги котам наловить рыбки».

8. Расскажите о том, что издавна золотая рыбка считается символом удачи и благосостояния. Почитайте пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке», или посмотрите мультфильм по ней. Обсудите поучительный смысл сказки

9. Прослушайте с ребенком и сравните 2 музыкальных произведения по теме дня - К. Сен-Санс «Аквариум» и Р. Щедрин «Золотые рыбки». Выполните импровизированные движения под музыку А. Н. Римского-Корсакова «Пляска рыбок».

Подборка мастер-классов по теме дня

Множество интересных и полезных материалов для занятий и творчества можно найти в специальном тематическом разделе «Аквариум».

Объёмную аппликацию, изображающую подводный мир аквариума, можно склеить из кружочков цветной бумаги. Они очень удачно сымитируют и чешую, и плавники, и хвостики аквариумных рыбок.



Из двух одноразовых тарелок и цветной бумаги может получиться замечательный аквариум с рыбками.

Просто и ловко из бумажных квадратов получаются красивые аквариумные рыбки в технике оригами. Останется лишь «поселить» их в «стеклянный домик» – и замечательная композиционная аппликация готова.


Очень необычные аквариумные рыбки получаются из конфетных фантиков. Соответствующий мастер-класс имеется здесь.


Конспект творческого занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Рыбки в аквариуме» размещён в этой публикации.


Нарисовать аквариум в нетрадиционной технике кляксографии поможет этот творческий мастер-класс.

Картинка дня:


Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску.

Главное фото: Елены Новиковой.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «29 апреля - День аквариумных рыбок»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД