Папки-передвижки

30 октября. Квадратный день на МААМ

28 октября 2021 в 22:09 - Сергей Желонкин
article21620.jpg

Квадрат очень похож на механизм с хорошо прилаженными частями, который можно разобрать и из полученных «запчастей» (например, из треугольников) собрать другой механизм. Популярная головоломка «Танграм» – это квадрат, разрезанный на 7 частей, из которых составляют что угодно. Об этой неисчерпаемой фигуре, интересной для каждого, кто расширяет рамки своих геометрических представлений, и пойдёт речь на нашем тематическом занятии.

Четыре палочки сложил, и вот – квадратик получил!

Квадрат. Геометрическая фигура – большой раздел, посвящённый квадрату и его месту в дружной семье геометрических фигур.

Геометрические фигуры и формы – здесь собрано множество самых разнообразных материалов для подготовки занятий по изучению основ геометрии.

Прямоугольник. Геометрическая фигура – всё об изучении прямоугольника и всего, что связано с этой геометрической фигурой.

Треугольник. Геометрическая фигура – специальный раздел, в котором собраны лучшие конспекты и сценарии познавательных занятий, игр, развлечений на тему «Треугольник».

Геометрические фигуры. Игры, дидактические пособия – тематический раздел, посвящённый изготовлению и применению игр и пособий про геометрические фигуры.

Автор заглавного фото: Екатерина Мейер

Все четыре стороны одинаковой длины

4d2dca8572b4e3cb2bbc2679ca973c73.jpg

Знакомство детей с квадратом. Сравнение квадрата, треугольника и круга

Нет необходимости внимательно всматриваться в эту геометрическую фигуру, чтобы заметить её главную отличительную особенность. Все стороны квадрата равны. И углы этой фигуры тоже равны. Такие углы называются – прямыми. За такую свою равность всех сторон и углов квадрат и считается правильным многоугольником.

d1a8357d32f268230216688c39db74a9.jpg

НОД по познавательному развитию на тему «Круг и квадрат»

Среди предметов и вещей можно без труда отыскать те, что имеют форму квадрата или прямоугольника. А что в живой природе напоминает квадрат? Вспомнить сложно, не так ли? Это говорит о том, что для живых организмов квадратные и прямоугольные формы не свойственны. Там господствуют плавные линии.

c2202cbafd93155d7719fce64a7aeed7.jpg

Фотоотчёт занятия «Приключения круга и квадрата»

На основе перегибания квадратного листка бумаги возникло искусство оригами – складывание фигурок из бумаги. Квадрат выступает при этом как оригинальный конструктор, который можно трансформировать до бесконечности.

По Вашему опыту, оригами и танграм – увлекательные занятия для дошколят?


Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «30 октября - Квадратный день на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД