Лучший педагог года

30 сентября. Праздник зонтика на МААМ

29 сентября 2022 в 15:17 - Сергей Желонкин
article22748.jpg

Когда на улице дождь (а осенью это случается всё чаще), зонтик становится нашим верным спутником и помощником на прогулках. Ему мы и посвящаем наш очередной тематический день – последний в сентябре месяце.

Зонт, идём гулять! Сегодня дождик

Зонты и зонтики – специальный раздел, в котором собраны конспекты и сценарии занятий, так или иначе связанных с зонтиками.

Зонт. Поделки зонтов – мастер-классы и конспекты творческих занятий на тему сегодняшнего дня.

Зонт. Сценарии развлечений с зонтами – специальный раздел, все публикации которого содержат опыт развлекательных занятий с зонтами и зонтиками.

Волшебный зонтик. Сценарии осенних развлечений – обширный раздел с богатым опытом коллег по поводу проведения сезонных развлечений про зонтики и дождливую погоду.

Автор заглавного фото: Александра Карсеева

Распустились зонтики под осенним дождиком

ba9715e6bd997416f3d3bd4ab75173bb.jpg

Коллективная аппликация в дошкольной группе «Зонтики»

Зонты существовали ещё в глубокой древности – XI веке до н. э. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных цивилизациях зонт считался символом богатства и власти, и только люди привилегированных классов пользовались ими. Русское слово «зонтик» произошло от голландского zonnedek (зонедек) – «навес», а уж «зонт» возник из-за переосмысления данной формы как уменьшительной.

c55b99a373b4c292af1f8cb06fc9f018.jpg

Мастер-класс по изготовлению осенней поделки-картинки из картона «Волшебный зонтик»

В Лондоне первый магазин зонтиков «Джеймс Смит и сыновья» был открыт в 1830 году на Нью-Оксфорд-Стрит, 53. Он до сих пор существует по прежнему адресу. В 1852 году Самуэль Фокс придумал зонт со стальными спицами. Прообразом этой конструкции стал женский корсет. С этого времени начинается современная история зонта, в его нынешнем, привычном нам всем виде.

be5eacd6bd860fa595ce2b7e88455f91.jpg

Аппликация «Зонтик из салфеток»

Новейшие высокотехнологичные зонты снабжены светодиодной подсветкой, компасом и встроенной фотокамерой, передающей фотографии в интернет. Они умеют определять местоположение владельца, предупреждать о приближении дождя. Существуют зонты, сконструированные по аэродинамическим принципам — они не боятся ураганного ветра. Придуманы зонты, с которых сами собой скатываются влага и грязь.

А в Вашем гардеробе один зонтик или несколько?

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «30 сентября - Праздник зонтика на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД