Получи документы

31 марта. День рождения Корнея Чуковского

30 марта 2023 в 07:16 - Сергей Желонкин
article23401.jpg

Исполняется 141 год со дня рождения замечательного поэта и переводчика, одного из патриархов нашей детской литературы, – Корнея Ивановича Чуковского. Предлагаем воспользоваться этим поводом для более близкого знакомства детей с творчеством знаменитого писателя. Он вырос и без отца, и без деда (и этого, по словам Чуковского, ему очень не хватало). Зато он сам стал добрым дедушкой для многих поколений детей.

Чуковскому Корнею – посланье к юбилею

Чуковский, К.И. Любимый писатель – специальные проекты, конспекты занятий и НОД по творчеству Чуковского; готовые сценарии спектаклей, развлечений и инсценировок по мотивам его сказок; планы викторин и игр; идеи для создания поделок в виде знакомых персонажей.

«Айболит», Чуковский К.И. – всё о том, как эффективно использовать в работе с детьми колоритный персонаж Корнея Ивановича Чуковского.

«Мойдодыр», Чуковский К.И. – в данном разделе мы собрали для Вас полезный опыт педагогов по использованию доброго и поучительного персонажа Чуковского в занятиях с детьми.

«Муха-Цокотуха», Чуковский К.И. – конспекты проектов и занятий по развитию речи, ФЭМП и т.д. с использованием элементов сюжета знаменитой сказки; мастер-классы по созданию дидактических игр и поделок с персонажами «Мухи-Цокотухи».

«Путаница», Чуковский К.И. – сборник разнообразных материалов с полезным опытом коллег относительно использования на занятиях с детьми сказки в стихах «Путаница».

«Федорино горе», Чуковский К.И. – готовые планы и конспекты всевозможных занятий и НОД, советы по изготовлению оригинальных игр и методических пособий, сценарии театрализованных представлений по мотивам знаменитой сказки Чуковского.

Автор заглавного фото: Мирослава Гречкина

Дедушка Корней – друг и товарищ всех детей

80865ff192a681367da34faa677f999b.jpg

Фотоотчет о празднике «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

На протяжении всей жизни профессией и работой Чуковского была литература. Его литературная карьера продлилась 62 года. Корней Чуковский прославился не только стихотворными сказками для детей, но и переводами на русский язык произведений многих классиков зарубежной литературы. Корней Чуковский — это псевдоним, которым писатель подписывал все свои произведения. Его настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков. А начинал свою карьеру Чуковский как журналист.

fec055549e187c7c3a632db10ef0b680.jpg

Проект «Сказочный мир К. И. Чуковского» в старшей группе

Именно Корней Чуковский перевёл на русский язык великолепный роман Даниэля Дефо про приключения Робинзона Крузо. А ещё – множество произведений Артура Конан Дойля, Редьярда Киплинга, Герберта Уэллса и других английских авторов. Чуковский написал, помимо всего прочего, ещё и Библию для детей. Но при его жизни она в СССР не издавалась. Эта книга впервые была опубликована лишь в 1990 году.

989a3fb67ffa3c9a26f3f6d8bd442e91.jpg

Фотоотчет о том, как дети средней группы отмечали день рождения К. И. Чуковского

Писатель в зрелом возрасте полностью сменил ФИО, и официально, по документам стал Корнеем Ивановичем Чуковским. Его дети носят отчество Корнеевич (-вна) и фамилию Чуковский (-ая). Современники описывали Корнея Чуковского, как человека вспыльчивого, непредсказуемого и обладающего взрывным характером. Младший сын Корнея Ивановича погиб на фронте во время Великой Отечественной войны. По произведениям Чуковского было снято 30 мультипликационных и художественных фильмов.

А Вы будете отмечать день рождения Корнея Чуковского?

Проголосовало: 46.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «31 марта - День рождения Корнея Чуковского»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД