Лучший педагог года

4 апреля. Международный день моркови

3 апреля 2023 в 09:10 - Татьяна Варнавская
article23415.jpg

Для популяризации такого вкусного и полезного овоща как морковка был придуман День моркови. Морковный праздник довольно молодой, его отмечают всего лишь двадцать лет, и лучший способ отпраздновать этот день — добавить побольше моркови в свой ежедневный рацион.

Все о моркови на МААМ

Морковь, морковка. Тематический раздел посвящен полезному овощу, любимому лакомству кроликов и зайчиков.

Овощи. Все на овощную тему для детей. В разделе можно найти множество разноплановых материалов, посвященных овощной теме. 

Морковка. Лепка, пластилин. Раздел содержит идеи для творчества и мастер-классы по созданию поделок из пластилина в виде морковок.

Витамины. Всё о витаминах. В тематическом разделе собраны материалы, которые помогут познакомить дошкольников с темой витаминов.

Автор заглавного фото: Екатерина Друзина

detsad-1528045-1666672122.jpg

Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста по конструированию из бумаги в технике оригами «Морковь»

Наш веселый огород — здесь морковочка растет!

Родиной моркови считаются горные районы Афганистана, там произрастала морковь с фиолетовыми, белыми и желтыми корнеплодами. За оранжевый цвет моркови мы должны благодарить голландских селекционеров, они вывели оранжевый окультуренный сорт моркови, потому что это цвет Оранской династии королей Нидерландов.

detsad-1710619-1676882571.jpg

Опыт с посадкой морковки для зайки в подготовительной группе

Морковь по-латински — это «карота». Пигмент, придающий моркови оранжевый цвет, был назван бета-каротином, он отвечает не только за окраску корнеплода, но и служит источником витамина А. Морковь полезна в любом виде. После термической обработки она теряет часть витаминов, зато лучше усваивается организмом. Морковь полезна не только для людей, В рацион слонов, содержащихся в зоопарке, входит до 5 килограмм моркови ежедневно.

detsad-58601-1653161284.jpg

Конспект беседы по ФЦКМ для среднего дошкольного возраста «Полезная морковь»

Крупнейший производитель моркови — Китай, там выращивают более 20,5 миллионов тонн в год. На втором месте — Узбекистан, в этой стране собирают в год всего лишь 2,3 миллиона морковного урожая, а на третьем месте находится Россия с результатом 1,8 миллиона тонн моркови в год.

Едите морковь?

   

Проголосовало: 44.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «4 апреля - Международный день моркови»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД