Получи документы

4 августа. Железнодорожный день на МААМ

3 августа 2021 в 07:27 - Сергей Желонкин
article21329.jpg

В минувшее воскресенье отметили свой профессиональный праздник все железнодорожники нашей большой страны. Есть смысл наш очередной тематический день посвятить железной дороге; старинным паровозам и современным электролокомотивам; железнодорожным профессиям и правилам безопасности на железной дороге.

Железная дорога, поезд – раздел сайта, в котором можно найти полезные материалы по теме дня

Расскажите детям

Трудно было людям перевозить грузы, когда еще не было придумано железной дороги. Нагрузят телеги – и тянут их лошадки. Много не перевезёшь, и очень долго это. Осенью и весной, когда идут дожди, на этих дорогах грязь. Зимой их заметает снегом, или образуется гололёд. Можно и вовсе никуда не доехать.

Железная дорога – это уложенные на прочную насыпь стальные рельсы, которые скреплены деревянными или бетонными шпалами, легко выдерживает тяжесть поездов и направляет их движение.

Железная дорога – самая надёжная. Поезду не страшны ни грязь, ни гололёд, ни холод, ни жара. Он приедет по расписанию в любую погоду.

Проложить такую дорогу – нелёгкая задача. Поверхность земли выравнивают и трамбуют. Делается насыпь, засыпается щебёнкой, а на неё укладываются шпалы и рельсы. Ведь если шпалы уложить прямо на землю, прикрепить к ним рельсы и пустить по ним поезд – ничего не получится. Первый же дождик сделает землю влажной, и рельсы в неё просядут (провалятся). А когда они уложены на укреплённую насыпь, то им ничего не страшно.

На пути железной дороги встречаются овраги, реки, болота, горы. Чтобы преодолеть эти препятствия, люди построили железнодорожные мосты и тоннели.

Железная дорога – очень важная для нашей огромной страны сфера хозяйства. Она соединяет её просторы, делает их ближе и доступнее друг другу. По железнодорожным путям каждый день перевозят огромное количество всевозможных грузов, едут миллионы пассажиров.

Гордость наших железнодорожников – это скоростные поезда «Сапсан», «Аллегро», «Невский экспресс», «Буревестник», «Ласточка». Они могут мчаться быстрее любой легковой машины.

Современные локомотивы работают от электричества. Раньше они работали на мазуте и солярке, а ещё раньше – на угле, поэтому сильно дымили. Но сейчас железная дорога, переведённая на электрическую тягу, превратилась в самый дружелюбный природе вид транспорта.

Многие люди работают на железной дороге. Это машинисты, которые управляют локомотивами. Это электромонтёры, инженеры и диспетчеры, которые организуют перевозки и управление на железнодорожном транспорте. Это проводники и проводницы, которые приветливо встречают пассажиров в вагонах и помогают им в поездке. И многие другие люди работают в этом большом железнодорожном хозяйстве. Их профессиональный праздник – День железнодорожника – отмечается в первое воскресенье августа месяца.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу о железнодорожном транспорте и его месте среди других видов транспорта. Множество полезных материалов для организации такой беседы можно найти в разделе Транспорт. Все материалы о транспорте и его видах

2. Организовать игровую деятельность детей по теме сегодняшнего дня. Полезные публикации на эту тему вы найдёте в тематическом разделе Поезд, железная дорога. Сюжетно-ролевая игра

3. Познакомить детей с различными железнодорожными профессиями

4. Вместе почитать рассказ Бориса Житкова «Железная дорога», сказку Антонины Лукьяновой «Братцы-вагончики и скорый поезд»; другие сказки про паровозы и поезда.

5. Сконструировать железнодорожный вокзал из кубиков или деталей блочного конструктора

6. Поговорить об обязательных правилах безопасности на железной дороге. Нужные материалы для такой беседы легко найти в разделе Железная дорога. Консультации

7. Посмотреть мультфильмы: «Фиксики. Железная дорога»; «Лунтик. Паровозики»; «Три кота. Железная дорога»; «Три кота. Путешествие на поезде».

Интересные идеи для творчества

9d122a0fdb1ddc4e62f8b15162c00265.jpg

О создании аппликации «Едем на поезде на дачу» рассказывает этот полезный материал.

f6bc70ae188efe9aa627be732e06fde2.jpg

А в этой детсадовской группе состоялось творческое занятие по лепке, на тему «Вот поезд наш едет, колёса стучат». Конспект этого занятия предлагается вашему вниманию на МААМ.

d7729b0935ef7b9e80ce0b9fab560e5f.jpg

Мастер-класс по созданию симпатичного макета поезда можно найти в этой публикации.

05d047acafad3e5074310090fdd0e015.jpg

Картинка-пластилинография «Поезд» получилась очень удачной.

3f4924bbad7ac7db765f831cd87ed870.jpg

Сразу несколько вариантов создания поезда из бросового материала описывается в этой специальной публикации.

655c03a1a049ac86d2708cd41669564c.jpg

Секрет создания дидактического пособия «Поезд» на тему «Состав числа» раскрывается в этом материале на МААМ.

Картинка дня:

05db20534eb4156174692581572e184f.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Натальи Плахтеевой

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «4 августа - Железнодорожный день на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД