Папки-передвижки

4 декабря. День информатики

3 декабря 2022 в 12:43 - Татьяна Варнавская
article22961.jpg

Сегодня в России отмечают день рождения отечественной информатики, потому что первая советская ЭВМ, прообраз современного компьютера, была официально зарегистрирована 4 декабря 1948 года. Сейчас уже сложно представить наше существование без вычислительной техники, которую мы используем не только для работы, но также в быту и на отдыхе.

Все об информатике для детей на МААМ

Информатика. Уроки информатики. Расширяем и закрепляем знания детей в рамках учебной программы по информатике.

Мой друг – компьютер. В разделе собраны материалы, которые помогут дошкольникам привить основы компьютерной грамотности.

ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ. Дошкольные педагоги делятся опытом использования информационно-коммуникационных технологий для развития и обучения дошкольников.

Автор заглавного фото: Ольга Фомичева

detsad-96535-1443024482.jpg

Проект «Дошкольник и компьютер»

Информатика важна — в жизни всем она нужна

Устройства для вычисления арифметических задач существовали с древности, например, счеты помогали делать такие вычисления как умножение и деление. Первый рабочий механический калькулятор был спроектирован и собран в 1642 году. Французский ученый Блез Паскаль в возрасте 19 лет изобрел суммирующую машину «Паскалину», чтобы помочь своему отцу, который работал сборщиком налогов, в долгих и утомительных расчетах.

detsad-27891-1650990068.jpg

Конспект тематического занятия «Команда «Антивирус» спасает компьютер»

Самый первый компьютерный баг был обнаружен в 1945 году. Инженеры нашли в корпусе компьютера мотылька, который закоротил контакты, из-за чего компьютер сбоил. С той поры компьютерные сбои или ошибки стали называть  багами, потому что слово «баг» переводится с английского как «мотылек, жучок — мелкое насекомое».

detsad-42839-1640624156.jpg

Конспект НОД «Мой друг компьютер»

Прототип компьютерной мыши был создан в 1963 году.  Устройство было сделано из дерева, а внутри него установлены два зубчатых колеса, которые помогали мыши передвигаться в двух перпендикулярных друг к другу направлениях.

Как вы себя чувствуете за компьютером?

 

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «4 декабря - День информатики»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД