Лучший педагог года

4 февраля. День хорошего настроения. Передвижка «Эмоциональный интеллект»

2 февраля 2024 в 07:15 - Татьяна Варнавская
article24159.jpg

4 февраляежегодно отмечается праздник хорошего настроения. Зима — достаточно унылое время года, но говорят, что достаточно улыбнуться миру, чтобы он улыбнулся тебе в ответ.

Эмоциональный интеллект очень важен!

Эмоциональный интеллект — это способность понимать свои эмоции и умение управлять ими, а также адекватно реагировать на эмоции других людей.

Развитие эмоционального интеллекта напрямую связано с развитием коммуникативным качеств. Ребенку, который может понять свои эмоции и управлять ими, легче общаться с окружающими и люди более благосклонно относятся к нему.

При подготовке к школе эмоции играют важную роль. Они направляют и организуют восприятие, внимание, память, мышление, пробуждают воображение, стимулируют творческое познание действительности у ребенка. Эмоции еще выполняют мотивирующую роль, они служат своеобразным пусковым механизмом. Ребенок, имеющий положительные, разнообразные, богатые переживания, с большей охотой учится — он бодр, активен, любознателен и оптимистичен.

Эмоциональный интеллект нужен для формирования ответственности. Понимание чувств других людей позволяет прогнозировать последствия своих действий — как для окружающих, так и для самого себя.

detsad-2573272-1678623394.jpg

Фото: Елена Гаврилова

Зачем развивать эмоциональный интеллект у ребенка

1. Управление собственным поведением

Ребенку, как и любому взрослому, прежде чем начать что-то делать, нужно понять свое отношение к произошедшему. Если у ребенка отобрали любимую игрушку, то он начинает кричать, плакать или даже драться, потому что испытывает обиду, грусть, злость, но не знает, как с этим справиться. Когда ребенок знает себя и свои реакции на разные события, когда он понимает свое настроение и отношение к происходящему, то ему становится гораздо легче регулировать свое поведение.

2. Понимание чувств других людей

Проживая собственные чувства, наблюдая за своей реакцией, ребенок учится понимать чувства других людей. Это очень важно, ведь так развивается эмпатия — способность к сопереживанию, которая является залогом тесной внутренней связи с родными и друзьями и неизменной частью успешной семейной жизни в будущем.

detsad-481711-1679244650.jpg

Фото: Елена Мамкеева

Как развить эмоциональный интеллект у ребенка

Отражение чувств ребенка

Чтобы помочь ребенку научиться понимать самого себя, проговаривайте вслух те эмоции, которые он испытывает:«Твоя игрушка сломалась, и ты очень расстроен»,«Похоже, тебе сейчас очень весело»,«Наверное, ты сейчас сердит как грозный лев».

Можно сравнивать чувства со сказочными героями, животными, явлениями природы, просите ребенка рисовать или лепить их — задействуйте все, что поможет ребенку рассказать о своих эмоциях.

Показывайте свои чувства

Родители для ребенка — пример для подражания. Наблюдая за ними, ребенок начинает понимать, как следует обращаться со своими чувствами. Родителям важно не бояться быть «настоящими», не только радостными и счастливыми, но и уставшими, расстроенными, а иногда и разозленными. Показывая свои чувства, вы даете право и ребенку переживать все многообразие эмоций и учите выражать их приемлемым способом.

Озвучивайте свои эмоции так же, как озвучиваете эмоции ребенка: «Я радуюсь, когда ты радуешься», «Я так горжусь твоими увлечениями», «Я злюсь, когда меня не слушают».

Побуждайте ребенка анализировать свое состояние

Можно помочь ребенку научиться осознавать свои эмоции через проговаривание наводящих вопросов: «Тебе весело или грустно?» — «Интересно или скучно?»

Так ребенок будет учиться прислушиваться к себе, распознавать эмоции и учиться называть их. Именно этот процесс и отвечает за развитие эмоционального интеллекта ребенка.

detsad-2098533-1573823545.jpg

Фото: Вероника Климова

Все об эмоциях на МААМ

Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей

Эмоции, настроение. Проекты, планы, недели

Эмоции. Игры на изучение эмоций и настроения

Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций

Папка-передвижка "Эмоциональный интеллект".

Расскажите родителям об эмоциональном интеллекте.

Вам легко открыто выражаете свои чувства?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «4 февраля - День хорошего настроения - Передвижка «Эмоциональный интеллект»»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД