МААМ-картинки

5 сентября. Международный день благотворительности. Папка-передвижка «Воспитание добротой»

3 сентября 2023 в 07:21 - Татьяна Варнавская
article23878.jpg

Международный день благотворительности празднуется 5 сентября. Дата выбрана не случайно — это день кончины известной благотворительницы, матери Терезы, которая в 1979 году была награждена Нобелевской премией мира «за деятельность по борьбе с бедностью и за помощь людям». В этот день можно уделить особое внимание воспитанию в детях доброты, чуткости и милосердия.

 Много похвалы не бывает

Дошкольников необходимо хвалить! Хвалить часто и эмоционально. Это  соответствует потребностям детей на этом возрастном этапе. Похвала устанавливает для ребенка определенную систему координат.  Жизнь для малыша — это безбрежное и неизведанное море. Он часто теряется и не знает, как действовать, потому что еще не освоил правила и нормы поведения в обществе. Своей похвалой мы даем ребенку правильные ориентиры и прививаем ему нужные ценности.

Время для похвалы

Наиболее важное время для похвалы – утро и вечер. Утро дошкольника должно начинаться с объятий, улыбок и ласковых слов. Такой ритуал даст ему заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Не менее важно приласкать и сказать нежные слова ребенку перед сном, чтобы он засыпал с чувством, что его любят.

detsad-346508-1690140130.jpg

Фото: Маслова Ольга Заглавное фото: Надежда Быкова

Зачем хвалить

1. Похвала формирует доверительные отношения. Слыша похвалу в свой адрес, малыш понимает, что его любят, о нем заботятся и ему готовы помочь.

2. Похвала дарит веру в себя и укрепляет самооценку. Своевременная похвала и поощрения родителей создают крепкий фундамент для адекватной и стабильной самооценки.

3. Похвала поддерживает мотивацию. Добрые слова прибавляют силы и желания для выполнения определенной задачи.

4. Похвала и поощрение родителей — лучший способ показать, что ребенок делает правильно. 

Ругать можно, хвалить нужно

Невозможно только хвалить ребенка, иногда приходиться корректировать его поведение критическими замечаниями. Исправляйте ребенка тактично, избегайте любых сравнений с другими детьми. Не высмеивайте, не давайте кличек! Подчеркивайте позитивные поступки и качества ребенка. Избегайте долгих нотаций. Маленькие дети не слышат вечно недовольных родителей.

detsad-1156785-1632233508.jpg

Фото: Евгения Журбенко

Искусство хвалить

Хвалить детей — настоящее искусство. И, как настоящее искусство, похвала должна быть творческой, созидательной, а не разрушительной. 

1. Хвалить за конкретные действия. Важно больше обращать внимание на поступок, а не на личность. Малыша надо похвалить за поступок и объяснить, что именно он сделал хорошо.

2. Хвалить за старание. Надо хвалить ребенка за такие достижения, которых он добился трудом и усердием, а не благодаря природному таланту.

3. Хвалить эмоционально, добавляя жесты и мимику. Во время похвалы улыбайтесь, целуйте,  обнимайте ребенка, пусть он чувствует, что вы довольны.

4. Хвалить своевременно. Можно показать одобрение во время работы, это придаст малышу еще сил. Похвалите его сразу, как только он закончит свое дело. 

5. Хвалите, говоря о чувствах. «Меня растрогало твое стихотворение!» «Я очень рада, что у тебя так хорошо получается!» — рассказывайте, что чувствуете, когда ребенок что-то сделал.

6. Разделять похвалу и критику. Критические  фразы полностью обесценивают похвалу и даже могут обидеть.

Похвала нужна всем: и детям, и взрослым. Главное, быть искренними в проявлении своих чувств, не бояться лишний раз улыбнуться, обнять, ободрить и сказать теплые слова.

detsad-2243470-1600262652.jpg

Фото: Департамент труда и социальной защиты

Все о том, как правильно хвалить ребенка,  на МААМ

Как правильно хвалить ребенка. Консультация для родителей

Воспитание ребенка. Консультации для родителей 

Доброта. Консультации 

Папки-передвижки о доброте «Воспитание добротой»

Поделитесь этой консультацией с родителями - распечатайте папку-передвижку "Воспитание добротой: искусство хвалить".

detsad-1-1693423717.jpg

Вторая папка передвижка о доброте для родителей дошкольников "Доброта. Уроки доброты"

detsad-1-1691665961.jpg

При месячном тарифе «Стандарт» каждая папка она обойдется вам всего в 4 рубля.

Праздники 6 сентября: 

Международный день благотворительности

Оранжевый день

День неваляшки

Что вы выберете для празднования с детьми?  

Проголосовало: 39.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «5 сентября - Международный день благотворительности - Папка-передвижка «Воспитание добротой»»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД