Получи документы

3 сентября. День озера Байкал. Папка-передвижка о Байкале

1 сентября 2023 в 23:23 - Татьяна Варнавская
article23874.jpg

День Байкала отмечают в России в первое воскресенье сентября. Байкал — уникальное место, это озеро входит в число семи чудес нашей страны. Полюбоваться красотой Байкала приезжают люди со всего мира.

Славное море 

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м, а максимальная —  1620 м. Озеро Байкал расположено на юге Восточной Сибири, в разломе земной коры, поэтому в этой местности постоянно происходят землетрясения. Площадь этого водоема так велика, что на нем спокойно разместилось бы такое государство как Бельгия.

Легенда Байкала

У бурятов, коренного прибайкальского народа, существует древняя легенда о происхождении озера. Будто случилось сильное землетрясения, от которого земля разошлась в стороны, и из трещины вышло сильное пламя, пожирающее все вокруг. Люди стали кричать: «Бай гал!», что значит, «Пламя, остановись!» Произошло чудо – огонь погас, а гигантская расщелина заполнилась прозрачной водой. Так появилось озеро Байкал.

9949e985ef9b6ad624d39e458ecb4a26.jpg.jpg

Фото: Галина Конева Заглавное фото: Ольга Жамсаранова

Озеро или океан?

Ученые говорят, что Байкалу 25-35 млн лет. Это чудо долгожительства в мире озер, обычно озера существуют не более 15 тысяч лет, а потом исчезают. Байкал не только не стареет, он растет — расширяется каждый год на 2 см. Есть гипотеза, что Байкал, не озеро, а  зарождающийся океан.

Богатое озеро

Название «Байкал» пришло к нам от тюркских народов, у них оно звучит как Бай-Куль, что значит богатое озеро. Байкал действительно славится своими богатствами. Это озеро называют колодцем планеты, потому что пятая часть запаса питьевой воды хранится в нем. Вода в Байкале удивительной чистоты — прозрачность сохраняется до глубины 40 метров, а кусок байкальского льда толщиной в 15 см такой же прозрачный как оконное стекло.

detsad-62631-1411621980.jpg

Фото: Мария Тумашева

Знаменитые «жители» Байкала

Байкал славится своей удивительной природой, которой больше нет нигде в мире. Сейчас Байкал и леса вокруг него признаны заповедной зоной и охраняются государством. Так люди пытаются сохранить это чудесное озеро и его обитателей.

Эпишура

Благодаря микроскопическому рачку сохраняется чистота байкальской воды. Рачок-эпишура, пропуская воду через себя, фильтрует ее и очищает от водорослей.

Омуль

Байкальская эпишура питается водорослями, а сама служит пищей для другого байкальского жителя — омуля. Это ценная рыба, которую люди ловят из-за ее вкусного мяса.

Нерпа

Ластоногий символ Байкала – нерпа, этот зверь живет рядом с водой и питается рыбой. Детеныша нерпы называют бельком, потому что он одет в белоснежную пушистую шубку.

Всю красоту Байкала невозможно описать. Хотя бы однажды нужно увидеть это легендарное озеро своими глазами!

detsad-2743330-1634446309.jpg

Фото: Наталья Стругай

Все о Байкале на МААМ

Байкал, озеро

Байкал. Проекты

День Байкала

Озеро Байкал. Папка-передвижка

Поделитесь этой информацией с родителями - распечатайте папку-передвижку "Озеро Байкал".

detsad-1-1693317435.jpg

При месячном тарифе «Стандарт» передвижка вам обойдется всего в 4 рубля.

Приходилось ли вам бывать на Байкале?   

Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «3 сентября - День озера Байкал - Папка-передвижка о Байкале»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД