Получи документы

6 августа. Праздник ложки на МААМ

5 августа 2022 в 10:06 - Сергей Желонкин
article22580.jpg

Ложка – привычный и простой предмет быта, без которого невозможно представить себе и обед, и ужин, и завтрак. У неё богатая история: как только пища стала жидкой и горячей, у человека попросту не оставалось другого выбора, как изобрести ложку. Ей мы и посвящаем очередной тематический день.

Набирай скорей на ложку кашу, суп или картошку

Ложка. Всё о ложках для детей – конспекты разнообразных занятий, наглядно объясняющих детям свойства ложек; волшебные превращения пластиковых и деревянных ложек в кукол или «актёров» мини-театра.

Ложка. История ложки – опробованные на практике конспекты и сценарии познавательных занятий, игр, развлечений на тему сегодняшнего дня.

Поделки из ложек и вилок – всё о создании и использовании оригинальных поделок из ложек и вилок, на творческих занятиях с детьми.

Посуда. Все о посуде для детей – обширнейший сборник публикаций, полезных для организации разообразных занятий, так или иначе связанных с темой посуды.

Автор заглавного фото: Екатерина Важдаева

Ложка – труженик простой, кран подъёмный городской

5399017378085b898846ae79b8b23a8d.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластиковых ложек «Семья»

У нас на Руси, богатой лесами, ложки, конечно, много веков подряд были деревянными. Известно, что они появились на территории нашей страны не менее двух тысяч лет тому назад. Ложка – самый главный предмет среди столовых приборов. Ведь ложкой можно есть всё: не только суп или борщ, но и заменить ею вилку, половник и даже нож. Ложка –это незаменимый столовый прибор.

850c8a87882e2443500462bfee70f10f.jpg

Конспект занятия по изготовлению кукол из пластиковых одноразовых ложек «Кукла на ложке для театра»

Говоря о ложке, нельзя не вспомнить о том, что славяне придумали использовать их в качестве музыкальных инструментов. В 18 веке появились первые ансамбли народной музыки, профессионально играющие на ложках.

f38fa7f1e5dc467377914412531751fa.jpg

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Из чего сделали ложку» во второй младшей группе детского сада

Производство ложек способствовало появлению выражения «бить баклуши». Именно баклушами называли заготовки для деревянных ложек. Разбивать полено на баклуши считалось среди ложкарей самой простой работой, не требующие особых навыков и квалификации. Вырезать из заготовки ложку и расписать ее дело гораздо более сложное.

А Вы пользуетесь иногда деревянными ложками, по их прямому назначению?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «6 августа - Праздник ложки на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД