Получи документы

6 ноября. День фольги на МААМ

5 ноября 2022 в 08:10 - Сергей Желонкин
article22871.jpg

Фольга – металлическая «бумага» из алюминия, стали, олова, серебра или золота толщиной от 0,001 до 0,2 мм. Слово «фольга» произошло от лататинского Fulgur — молния, блестящая вспышка. Этому необычному, и весьма распространённому материалу посвящается наш очередной тематический день.

Фольга конфету одевала, рубашкой ей была

Фольга. Поделки из фольги, рисование на фольге – обширный раздел с мастер-классами по созданию оригинальных поделок из фольги.

Поделки из бросового материала – конспекты творческих занятий, оригинальные мастер-классы с использованием бросового материала.

Свойства материалов и веществ – любые материалы и вещества могут стать интересными и волшебными: в процессе их изучения на опытно-экспериментальных занятиях с детьми. Богатый опыт педагогов по организации и проведению подобных мероприятий собран и обобщён в этом тематическом разделе.

Металл. Свойства металла – богатый опыт коллег по изучению с детьми металлов и всего, что из них изготавливается.

Автор заглавного фото: Анастасия Молокова

Под фольгою всё славно запекается, и сохраняет свежесть продуктов она

5b192340296d71159845459fb42c9752.jpg

Детский мастер-класс по лепке из пластилина и фольги «Космонавт»

Фольгу широко используют для упаковки продуктов, изготовления блистеров для таблеток, запекания мяса и овощей. Она не токсична, без запаха и отлично сохраняет тепло. В электронике и промышленности применяют немного иную фольгу – более пластичную, теплонепроницаемую, имеющую более высокую отражательную способность. Раньше фольга, выпускаемая для бытовых нужд, была в основном оловянной. Сейчас же оловянная фольга (станиоль) уже не производится: её заменили алюминиевой. Она вообще не даёт никакого металлического привкуса и запаха, а оловянная – немного давала.

e4f931650f5dc665f5f380a2efbb4595.jpg

Детский мастер-класс в технике барельефа из фольги «Серебряная роза» с элементами аппликации

Кому и когда пришло в голову превратить кусочек металла в тонкий, как бумага, лист? Первая фольга была золотой, её еще называют сусальным золотом. Появилась она очень давно, еще у древних греков и египтян. Это связано с тем, что золото – самый пластичный и ковкий металл, то есть расплющить его в тончайший лист не составляет особого труда. Использовали ее для декорирования ювелирных изделий и позолоты. Сусальное золото осталось в прошлом. Особенно после того как в начале ХХ века изобрели метод напыления – гораздо более дешёвый и экономичный способ нанесения позолоты.

3eb82be1df6c745203183de345885c05.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из фольги «Снежинка»

В наше время алюминиевая фольга в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в быту играет огромную роль. Ведь она позволяет долго сохранять свежесть, вкус и запах любых продуктов; а также чая и кофе, оберегая их от влияния света, тепла, влаги и других факторов. А хозяйки её используют для приготовления различных блюд. За счет своей теплопроводности она позволяет запечь мясо, рыбу или овощи не пересушив их. Поэтому блюдо получается сочным и имеет насыщенный аромат!

А Вы запекаете различные блюда в алюминиевой фольге?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «6 ноября - День фольги на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД