Лучший педагог года

6 ноября. День рождения Мамина-Сибиряка

4 ноября 2021 в 21:23 - Сергей Желонкин
article21647.jpg

Талантливый писатель с Урала Дмитрий Мамин написал замечательные романы для взрослых, например, «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «От Урала до Москвы». Эти произведения, изданные под псевдонимом «Сибиряк», получили заслуженное признание. Но настоящую славу и любовь писателю принесли его «Алёнушкины сказки». Из-за них Мамина-Сибиряка некоторые считают чисто детским писателем.

С далёких гор седого Урала пришёл этот талант

Мамин-Сибиряк Д. Н. – знакомимся вместе с ребятами со сказками и рассказами детского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка: «Серая шейка», «Алёнушкины сказки», и другими его произведениями.

«Серая шейка», Мамин-Сибиряк Д.Н. – специальный раздел, посвящённый самому известному произведению этого автора. 

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям – лучшие конспекты и сценарии занятий по произведениям известных авторов детской литературы.

Литература, чтение. Конспекты занятий – планы и конспекты занятий и НОД по чтению с детьми всех возрастных категорий.

Литературная деятельность – специальный раздел, посвящённый тому, как сделать занятия по художественной литературе интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят. Как научить детей не просто понимать текст произведения, но и улавливать его смысл.

Автор заглавного фото: Оксана Сейитмедова

«Засыпай, Алёнушка, а папа будет сказки рассказывать»

40c21bbc7788c472ca643c15137bfbef.jpg

Поделка из каштанов и пластилина «Уточка Серая Шейка». Пошаговый мастер-класс

Долгими зимними вечерами Дмитрий Мамин-Сибиряк сочинял сказки и рассказывал их своей дочке Алёнушке. А потом составил из них сборник и издал его. По словам писателя, в книжку эту он включил только те сказки, которые «получили одобрение» Алёнушки – те, которые она просила папу рассказать ей ещё раз.

408b4fc4edfd7786737196b03a173f05.jpg

Дидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по «Серой шейке» Мамина-Сибиряка

За свою жизнь Мамин-Сибиряк написал более ста пятидесяти литературных произведений. Но он чувствовал, что именно «Алёнушкины сказки» и особенно «Серую шейку» ждёт долгое и счастливое будущее: «Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное». Так и вышло.

ff2f58f1410dc7beb07541892dda72bd.jpg

Занятие по чтению сказки Мамина-Сибиряка «Про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост»

На Урале, однако, помнят и чтят Мамина-Сибиряка и как «взрослого» литератора. Там награждают писателей литературной премией имени Мамина-Сибиряка – за лучшие художественные произведения об Урале. Ну а история про храбрую уточку Серую Шейку входит в число самых ярких и любимых сказок для ребят уже многих поколений.

А Вы читали «взрослые» произведения Дмитрия Мамина-Сибиряка?

Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «6 ноября - День рождения Мамина-Сибиряка»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД