Получи документы

7 июня. Международный день сказок

6 июня 2020 в 07:31 - Сергей Желонкин
article19863.jpg

Сказки сопровождают нас всю жизнь. «Курочка Ряба» и «Колобок» – в садике, «Волшебник Изумрудного города» и «Незнайка» – в младшей школе, «Алиса» Кира Булычёва и Жюль Верн – в средней школе. Потом приходит время фэнтези, научной фантастики, а для кого-то (к сожалению) – и «мыльных опер» по ТВ. Поэтому Международный день сказок 7 июня – это праздник, который касается абсолютно всех, независимо от возраста. Ему мы и посвятим очередной тематический день.

Расскажите детям

Автор в каждую сказку вкладывает не только свою фантазию, но ещё и знание мира, жизненный опыт и полезные советы. Народные сказки же сочинял не какой-то один человек, а целый народ. Поэтому они и стали настоящим кладезем мудрости.

«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» Это очень мудрые слова. В сказке всё необычно, и вся история выдумана от начала до конца – для забавы и развлечения детей и взрослых. Но сказки не только забавляют, но ещё показывают, что плохо, а что – хорошо; как поступать правильно, а как – неправильно. Любая сказка – это вымысел, небылица, однако в каждой сказке есть советы, как надо поступать, чтобы жить хорошо и счастливо.

Список дел на день:

1. Пробеседовать о том, что сказки не только развлекают нас, но и учат чему-то. Привести конкретные примеры известных сказок: какие полезные советы они дают нам?

2. Смастерить простейший настольный мини-театр и устроить представление по какой-нибудь популярной и любимой сказке.

3. Провести развивающее занятие, основанное на чтении русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».

4. Потренировать элементарные математические представления детей, при помощи «волшебной поездки» на «автобусе «В гости к сказке».

5. Предложить ребёнку занимательные задания по сказочной тематике: «Назови сказку», «Узнай сказку по зачину», «Что сначала, что потом», «Из какой сказки пришёл герой (героиня)?», «Из какой сказки волшебная вещь?», «Подбери иллюстрацию к сказке» и т.п.

6. Предложить ребёнку пофантазировать на тему: на кого из сказочных героев я похож и почему? Кто из персонажей сказок мне больше всех нравится и почему?

7. Организовать игру-викторину «В гостях у сказки».

8. Посмотреть несколько мультфильмов-сказок из серии «Гора самоцветов».

Интересные идеи для совместного творчества

Множество интересных материалов собрано в тематическом разделе «Сказки»

Любых сказочных героев можно смастерить из упаковок от йогурта и сметаны + цветной бумаги. Есть пошаговый мастер-класс!

Выполняя аппликацию по сказке «Теремок», можно включить фантазию на полную и соединить в одной работе сразу несколько творческих техник.

Если дома завалялось несколько ненужных компакт-дисков и контейнеров от шоколадных яиц, то их легко можно превратить в любых сказочных персонажей.

«Оживить» сказку «Волк и семеро козлят» помогут цветная бумага и картон, фантики от конфет и ватные диски.

Искусство оригами использовали для этой совместной работы, по сказке «Заюшкина избушка».

А какие замечательные три поросёнка получаются из губок для мытья посуды! Пошаговым мастер-классом поделилась автор этой специальной публикации.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску – иллюстрацию к сказке «Маша и медведь»

Главное фото – Ольги Барсуковой


Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «7 июня - Международный день сказок»!


Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД