Папки-передвижки

7 января. Рождество Христово

6 января 2023 в 08:35 - Сергей Желонкин
article23088.jpg

Рождество Христово – второй по значимости христианский праздник после Пасхи. Мы любим его с детства, он ассоциируется у нас с весёлыми гуляньями и колядками. Кажется, нам известно всё об этом празднике, но это не совсем так. В наш очередной тематический день поговорим о малоизвестных фактах про Рождество Христово.

Сказка наступила, Рождество пришло!

Рождество Христово. 7 января – в данном разделе собрано множество материалов, полезных для организации разнообразных занятий с детьми на рождественскую тематику.

Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество – всё для организации лучших рождественских обрядовых игр и развлечений. Для детей это и весёлое развлечение, и приобщение к вековым традициям нашего народа.

Рождество Христово. Конспекты занятий для детей – всевозможные материалы, помогающие в доступной форме раскрыть для детей смысл одного из главных христианских праздников.

Рождественские поделки своими руками – вместе с детьми делаем рождественские поделки и подарки, используя советы и мастер-классы из этого специального раздела.

Автор заглавного фото: Ирина Пштыка

Поздравляем с Рождеством, с новым добрым волшебством!

c8401aa874c6958cbb2ddb9d7f24f88a.jpg

Народные праздники на Дону «Рождественские колядки»

Само наше летоисчисление идёт от Рождества Христова: вот уж наступил 2023-й год от этого события. Однако на самом деле, точно определить дату рождения Иисуса Христа невозможно: нет её в священных христианских книгах. По косвенным данным, изложенным в них, можно сделать лишь примерный вывод: что Иисус родился в промежутке от 7 до 4 г. до нашей эры. Так что, наше летоисчисление ошибается на срок от 4-х до 7-ми лет.

7e6aa11c5016d4a93d3434a4cfe71701.jpg

Мастер-класс с использованием новогодней мишуры «Рождественский ангел»

Хорошо известно, что волхвы, описанные в Евангелии от Матфея, скорее всего, пришли из Персии и, видимо, были астрономами (в то время астрономия тесно пересекалась с астрологией). А вот зачем им нужно было поклоняться Христу, знают не все. Новая звезда Спасителя мира повела трёх великих учёных жрецов в далекий Иерусалим.

7cbe6175a6230fa6ec26ab077cdf4dfa.jpg

 Мастер-класс по изготовлению поделки с использованием бросового материала «Рождественское настроение»

Из Евангелия от Луки мы знаем, что вместо колыбели для Младенца Пречистая Дева Мария использовала ясли – кормушку для скота, который на ночь загоняли с пастбища в пещеру («вертеп»). Та самая пещера, рядом с Вифлеемом, хорошо известна и сейчас. Она является одной из христианских святынь. В эпоху гонений на христиан, которые при римском императоре Адриане (117-138 гг.) считались вредными сектантами, во всех их святынях были обустроены святилища античных богов. В пещере было святилище Адониса. Первоначальный статус ей вернула в IV веке византийская императрица Елена.

А Вы убираете ёлку после Рождества, или после Старого Нового года?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «7 января - Рождество Христово»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД