Лучший педагог года

8 июля. День семьи, любви и верности

7 июля 2020 в 05:36 - Сергей Желонкин
article19972.jpg

Счастье встретить не просто любимого человека, а «родственную душу»; создать крепкую и счастливую семью – вот какие ценности занимают первое место в жизни. Им посвящён прекрасный летний праздник, который все мы отмечаем с особенным чувством. С Днём семьи, любви и верности, дорогие друзья и коллеги! Очередное тематическое занятие мы посвятим, конечно же, этому всероссийскому празднику.

Расскажите детям

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это самые близкие и родные люди, с которыми мы навсегда связаны кровными узами. Папа и мама, дедушка и бабушка всегда поймут и помогут. Они желают детям только добра.

Каждая семья похожа на маленькую страну со своими собственными обычаями, традициями и законами. Она состоит из тех, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому искренне желаем счастья. В каждой семье формируются и поддерживаются собственные ценности; есть свои любимые увлечения, праздники и способы проведения свободного времени.

Ромашка - самый позитивный и жизнеспособный полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето. Он и стал главным талисманом замечательного семейного праздника.

Список дел на день:

1. Побеседовать с детьми о празднике День семьи, любви и верности – его истории, смысле и традициях.

2. Поиграть в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Дочки-матери», «Встречаем гостей» и т.п.

3. Рассказать ребёнку и обсудить вместе с ним народные пословицы о семье.

4. Почитать рассказы, сказки, стихи о семье: В. Осеева «Сыновья», Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы», Р. Гамзатов «Мой дедушка», Д. Габе «Моя семья», Л. Толстой «Старый дед и внучек».

5. Устроить творческое занятие по рисованию на тему «Моя семья»

6. Поиграть в речевые игры на тему семьи

7. Посмотреть мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», а также мультфильмы о семейных ценностях: «Мешок яблок», «Волк и телёнок», «Три кота. Сборник «Дружная семья», «Лунтик. Семейные серии».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе День семьи, любви и верности

Оригинальное панно в технике объёмной аппликации можно смастерить из бумажных полосок и жёлтой нити. Пошаговый мастер-класс можно найти в этой публикации.

Красивая объёмная картина получается из пластилина и пластмассовых ложек.

Необычные ромашки можно сделать из бумаги и деревянной шпажки.

Прекрасное поздравление с Днём семьи, любви и верности, украшенное объёмными реалистичными ромашками, можно легко и красиво сделать совместно с ребёнком.

Цветная бумага и картон разной фактурности; салфетки; ватные диски; дырокол; клей карандашный и ПВА; пластмассовые бутылки и крышки; палочки от шариков и самоклеющаяся бумага – всё это пригодилось для создания таких поделок к празднику 8 июля.

Как сделать отличную фоторамку к празднику, рассказывается в этом специальном материале.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ирины Пасынковой

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «8 июля - День семьи, любви и верности»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД