МААМ-картинки

День славянской письменности и культуры отметил дзержинский детский сад

23 мая 2017 в 21:21 - Татьяна Варнавская
article12739.jpg

Мастер-класс, посвященный славянской письменности, организовали в детском саду «Чайка» города Дзержинска Нижегородской области. Дошкольники узнали много интересного о старославянской азбуке и создании первых книг.

Аз, буки, веди…

Воспитатель Елена Сутырина написала на maam.ru: «В наше время День славянской письменности и культуры – единственный праздник в Российской Федерации, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия». Она рассказала в своем блоге, что в такой важный для всех день в ее дошкольном учреждении решили организовать мастер-класс и пригласили для его проведения Анну Олеговну Марьеву — заведующую отделом Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина. Она устроила для воспитанников Елены Сутыриной мастер-класс под названием «Нижегородский скрипторий». Анна Олеговна пояснила детям, что скрипторием называют мастерскую по переписке рукописей, и рассказала о том, как на Руси появлялись первые книги. Для иллюстрации своего интересного рассказа она специально принесла из архива настоящую старинную книгу.

Знакомство с артефактом

В первой части мастер-класса дошкольникам представилась возможность рассмотреть эту книгу, исследовать ее необычный замочек с деревянными корочками и увидеть старинный алфавит. Анна Олеговна показала ребятам презентацию о разных стилях написания букв. После чего детсадовцы поиграли в игру «Угадай буквицу». Во второй части дошкольникам было предложено раскрасить акварельными красками старинную букву. В конце детсадовцы сфотографировались на память со своими работами. «Надеюсь, что дети запомнят этот урок надолго и будут с уважением и пониманием относиться данному празднику — Дню славянской письменности и культуры» — написала в своем блоге дошкольный педагог Елена Сутырина и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «День славянской письменности и культуры отметил дзержинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД