Лучший педагог года

День выращивания огородов на окне

28 марта 2019 в 17:42 - Сергей Желонкин
article18241.jpg

Сейчас самое время для обустройства огорода на подоконнике! Чем семь раз объяснять малышам, как из семечка получается подсолнух, лучше один раз это семечко посадить и вместе наблюдать за ростком. Конечно, подсолнух для огорода на подоконнике не подойдёт. А вот укроп, петрушка, зелёный лук, кресс-салат – это то, что надо! И уход за ними простой, и растут быстро. Включите их в свои посадки, чтобы сделать ожидание не слишком долгим, а процесс роста и развития – максимально наглядным. Всего 2-3 недели пройдёт, и можно распоряжаться «урожаем».

А ещё можно посадить бобовые: горох, фасоль, нут (они тоже довольно быстро растут); черри-помидоры, рассаду обычных огородных культур. Однако высадить семена и луковицы – это ещё не всё. МААМ выступает за то, чтобы каждый огород на подоконнике был красиво оформленным! Чтобы в каждом из них была какая-то изюминка. Море идей для этого можно найти в специальном тематическом разделе. Вот некоторые из них.

10 интересных идей для оформления весеннего мини-огорода

Используйте в оформлении сюжеты сказок! Здесь это «Дюймовочка». Ростки ячменя превратились в густые заросли камыша.

Возьмите традиционную тему оформления огорода на подоконнике – «Деревенское подворье». Избу и колодец можно соорудить из деревянных палочек, а во дворе – «поселить» домашних питомцев и птиц.

Герои любимых мультфильмов украсят и оживят любой мини-огород. Вот Чебурашка ждёт на мостике своих друзей, которых скоро привезёт волшебный поезд.

Грядку можно расположить в чём угодно, даже в ботинке.

Обычные горшочки и стаканчики для рассады тоже можно оформить так, что они превращаются в оригинальные дизайнерские кашпо.

Используйте ячейки для яиц – это очень удобная тара для рассады! Посмотрите, какая весёлая семейка разместилась в этой картонной упаковке.

Луковицы легко «оживить», приклеив к ним глазки, ротики и смастерив для каждой головной убор.

Одним из семи чудес света Древнего мира были «висячие» (многоуровневые) сады. Почему бы не сотворить такое чудо и в огороде на подоконнике?

Пугало – непременный атрибут и украшение любого огорода. При оформлении мини-огорода чучело можно смастерить из соломы.

Поезд с чиполлинками прибывает на станцию!
Занимайтесь приятными хлопотами по обустройству весеннего мини-огорода вместе с детьми и используйте для этих занятий полезные материалы из МААМ-картинок!


Картинка дня

Распечатайте раскраску


Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «День выращивания огородов на окне»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД