МААМ-картинки

Киришские дошкольники изучали народную игрушку в виртуальном Русском музее

16 апреля 2017 в 17:09 - Сергей Желонкин
article12438.jpg

Воспитатели подготовительной группы детского сада №17 «Берёзка», что в городе Кириши Ленинградской области, организовали для своих подопечных увлекательную экскурсию в виртуальный Русский музей, что действует в их городском Дворце культуры. Это мероприятие было посвящено русскому народному декоративно-прикладному искусству.

Про игрушки прадедушек и прабабушек

Воспитатель детского сада «Берёзка» Любовь Лисенкова рассказала порталу МААМ, что тематические занятия в виртуальном Русском музее они с ребятами посещают регулярно, с периодичностью 1-2 раза в квартал. «Сотрудники музея проводят с дошкольниками старших и подготовительных групп и учениками начальной школы занятия по искусству. Цель таких занятий: формирование интереса к классическому и народному искусству», – рассказывает maam.ru Любовь Васильевна.

На прошедших экскурсиях ребят уже знакомили с шедеврами живописи и архитектуры; с творчеством знаменитых советских художников-иллюстраторов детской литературы. На этот раз темой встречи во Дворце культуры стал такой вид фольклорного декоративно-прикладного искусства, как «Народная игрушка».

Свои знания дети закрепили, раскрашивая картинки на творческом занятии.

В рамках одного занятии детям в доступной форме рассказали о дымковской, филимоновской, каргопольской игрушках. А именно, о материале, из которого мастерят эти поделки; о последовательности их изготовления; о характерных особенностях росписи той или иной игрушки; об отличительных особенностях данных игрушек; о том, где раньше продавали игрушки. Образцы игрушек рассматривались как на экране, так и в реальной действительности. Полученные в ходе экскурсии знания о данных видах декоративно-прикладного творчества дошкольники смогли впоследствии закрепить на творческих занятиях.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Киришские дошкольники изучали народную игрушку в виртуальном Русском музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД