Получи документы

Краснодарский Музей афганской войны помогает школам и детсадам в проведении патриотического месячника

19 февраля 2019 в 10:56 - Сергей Желонкин
article17944.jpg

Ежегодно в ходе традиционного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Музей афганской войны посещает до полутора тысяч школьников и дошколят (по графику, утверждённому городским управлением образования). Не стал исключением и нынешний год. В канун памятных дат – Дня освобождения Краснодара от фашистов, Дня памяти воинов-интернационалистов и Дня защитника Отечества в музее не прекращается патриотическая работа.

Интересная и полезная экскурсия

Председатель краснодарского отделения Союза ветеранов Афганистана Пётр Владимирович Золочевский за десять лет опыта музейно-просветительской работы выработал особую культуру общения с подрастающим поколением – на основе диалога. Как школьники, так и дошколята с живым интересом относятся к предложенным в ходе экскурсии темам, охотно участвуют в беседе. Общение в таком формате нравится ребятам и помогает им приобрести новые знания.

Старший воспитатель краснодарского детского сада №169 «Дюймовочка» Татьяна Колесникова рассказывает порталу МААМ: «В музее нас очень радушно встретили ветераны Афганистана - Пётр Владимирович и Николай Игнатьевич. Дети узнали много новых слов, познакомились с новыми понятиями, задавали огромное количество вопросов и получили столько же ответов. Было очень интересно!»
Экспозиция музея включает в себя большое количество фотографий, документальных фильмов, оружия, предметов быта и обихода советских солдат в Афганистане. На каждом экспонате музея имеется надпись: кто именно его передал в дар - или воин-«афганец», или обычный гражданин, или воинская часть.

Обзорная экскурсия помогла воссоздать в представлении ребят основные события Афганской войны, особенности быта и боевой работы защитников Отечества, которых судьба и воинский долг забросили в чужую беспокойную страну. Татьяна Леонидовна отмечает maam.ru, что они с коллегами очень серьёзно относятся к проведению текущего военно-патриотического месячника. Проводят с ребятами тематические выставки, конкурс стихов «Синий платочек», спортивные мероприятия, разучивают песни о войне, привлекают большое количество литературы и наглядных материалов. Юные граждане России должны гордиться своей Родиной и подвигами своих предков – защитников Отечества.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Краснодарский Музей афганской войны помогает школам и детсадам в проведении патриотического месячника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД