Лучший педагог года

Кружок барельефной лепки организован в детском саду поселка Стодолище

18 мая 2014 в 08:11 - Татьяна Варнавская
article4570.jpg


Свое необычное увлечение дошкольный педагог детского сада поселка Стодолище Починковского района Смоленской области превратила в интересное и полезное занятие для своих воспитанников. Стодолищенские дошкольники с удовольствием занимаются барельефной лепкой на уроках творческого кружка.

И развлечение, и упражнение

Воспитатель Ольга Кондрашова написала на maam.ru: «Вот уже второй год я со своими малышами веду кружок по барельефной лепке. Некоторые наши работы и мои конспекты по данному направлению расположены в блоге». Выполнять такие работы довольно просто – на основу нужно нанести рисунок, подобрать пластилин соответствующих цветов и заполнить цветовые пространства маленькими шариками из пластилина соответствующего цвета, которые раскатываются кончиками пальцев.

К. Чуковский «Краденое солнце»

Такое направление для занятий с детьми дошкольный педагог выбрала неслучайно. В наши дни у большинства современных детей, также как у детей из дошкольной группы Ольги Кондрашовой, выявляется ряд особенностей недостаточного развития мелкой моторики рук и речи. Современные исследования доказали, что области коры головного мозга, ответственные за функционирование органов речи и управляющие движениями пальцев рук, находятся в непосредственной близости. Вот почему так полезно заниматься развитие мелкой моторики рук у малышей - нервные импульсы, идущие в кору головного мозга от движущихся пальцев рук, стимулируют расположенные по соседству речевые зоны и провоцируют их на активную деятельность.

«Я уверена, что одним из факторов, позволяющих развивать мелкую моторику у детей, является работа кружка по барельефной лепке. Эта работа увлекла не только ребят, но и меня. И я решила попробовать создать свои работы, которые представляю вашему вниманию» - поделилась опытом со своими коллегами на maam.ru Ольга Кондрашова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Кружок барельефной лепки организован в детском саду поселка Стодолище»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД