Получи документы

Неделя Коста Хетагурова прошла в моздокском детском саду

20 октября 2018 в 00:08 - Татьяна Варнавская
article16910.jpg

О судьбе и творчестве великого осетинского поэта Коста Хетагурова рассказали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада города Моздока Республики Северная Осетия — Алания. В рамках тематического проекта в дошкольном учреждении прошли интересные и разноплановые мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения основоположника осетинской литературы.

Певец народа

Воспитатель Надежда Горохова сообщила коллегам на maam.ru: «В нашем детском саду прошла неделя, посвященная памяти великого поэта и художника Коста Хетагурова». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о мероприятиях этой тематической недели. Воспитанникам средней группы была показана презентация «Великий сын Осетии — Коста Хетагуров». Дошколята познакомились с биографией и творчеством поэта. Педагоги рассказали ребятам о нелегкой судьбе мальчика, родившегося в 1859 году в селении Нар, рано потерявшего мать и пронесшего через всю жизнь любовь и почтение к отцу. Малыши узнали, что в основном поэт писал на русском языке, но любовь к Родине и своему народу он выразил в единственной книге стихов на родном языке «Ирон фандыр».

Выставка рисунков

Дошкольные педагоги читали детям произведения Коста Хетагурова и рассматривали с ними книжные иллюстрации. Дошколята рисовали по произведениям поэта. В детском саду прошла выставка рисунков, посвященных творчеству Коста Хетагурова. Тематическая неделя была очень насыщенной и прошла интересно. «Как и все великие творческие личности при жизни личность художника, поэта, публициста была мало кому интересна. Лишь спустя годы, стало понятно, какое значение для осетинского народа имело творчество Коста Хетагурова» — написала в своем блоге дошкольный педагог Надежда Горохова и разместила на МААМ фотоотчет этой акции.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Неделя Коста Хетагурова прошла в моздокском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД